Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Готовим в различных приборах
Вы делали суши сами дома?
Екатерина Школьникова
круть!! еще бы фотографию всей этой вкуснятины и инструкцию в картинках=)
Старшие дети делают часто и мы ( родители) приобщаемся. Немного криковаты- но съедаются со скоростью света.

Дома и так хорошо кормят.
да, и у нас отлично получалось. саое сложое сварить рис, чтобы он не переварился и не превратился в кашу и так же не недоварить. а так в начинку все что угодно можно использовать. мы любим красную слабосоленую рубку с авокадо, и еще можно сливочный сыр (филадельфия или что-то типа ее)
Только сушки.
Не-а нет желания.
СВОЁ ВСЕГДА ВКУСНЕЕ импровизируй!!!!
Регулярно радую своих домашних! Пригодился прошлый опыт работы в суши-баре. Как уже говорили, главное правильно сварить рис, продается специальный рис для суши, его лучше брать. Затем заправить его приправой. У меня Kikkoman, МОЖНО СДЕЛАТЬ АГО САМОЙ ИЗ РИСОВОГО УКСУСА, САХАРА И СОЛИ В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ. На спец. бамбуковый коврик ложим нори ( водоросль) блестящей стороной вниз и на половину листа выкладываем рис, затем рыбку (красную малосольную, копченый угрь и проч.) , сыр тофу или филадельфия, огурец, авокадо, японский омлет тамаго, мясо краба, креветку, осьминога и еще чего захотите. Ограничение - только ваша фантазия. Потом осторожненько скручиваем придавая форму рулета. Режем на 6 одинаковых кусочков. Хвостики (крайние кусочки) обрезем и на блюдо не выкладываем (если для гостей) их можно выкинуть или съесть самим, они хоть корявенькие но, не менее вкусные! ) Это маки. А роллы делаются чуть иначе, и для меня лично сложнее. На коврик обтянутый пищевой пленкой (чтобы не прилипало ничего) выкладываем рас, сверху нори, потом начинку. Скучиваем также как и маки. Готовый ролл можно обвалять в кунжуте или украсить икрой летучей рыбы. Сверху украсить икрой лосося. Очень вкусно получается, интересно готовить и удивлть друзей и близких. А главное полезно! И советую не экономить на ингридиентах!
Делаю роллы периодически - очень вкусно получается и дешевле примерно в два раза. В первый раз только с уксусом переборщила, и роллы слишком соленые были. Главное приспособиться правильно варить рис - остальное дело техники)
Рис нужно хорошо промыть и оставить минут на 10 подышать, потом залить прохладной водой, чтобы уровень воды был на 2 см выше уровня риса и поставить на медленный огонь. Когда вся вода выкипит, огонь выключить и дать рису постоять еще минут 10. Добавить к рису уксус с солью и сахаром - и можно готовить суши и роллы.
Приятного аппетита!
нет, не хочу отравится!
Ola Mis
необязательно сырую рыбу использовать.