Готовим в различных приборах

Как поесть суши дома?

Я очень люблю суши, роллы и остальные японские разности. Но в японские рестораны часто ходить мне дорого и времени свободного не так много. По совету подруги нашла рецепты суши в Интернете, купила все ингредиенты и попыталась приготовить их дома. Что-то похожее на еду получилось у меня только со второй попытки (первый раз получилось что-то совсем несъедобное), но результат на вкус был далек от идеала. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
их делают в ресторане профессионалы, они занимаются этим уже не первый год и мастерски владеют рисом водорослями и всякой другой фигнёй)
Есть спец. обучение готовке суши)
С*
Сашуля ***
Лучший ответ
Сперва необходимо купить правильный рис в "японском" магазине. Из обычного магазинного риса типа Кубанского, Краснодарского, " рис для суши" и пр. получается только клейкая каша.
Долго промывать рис в холодной воде, чтобы ушёл крахмал и вода стала прозрачной.
Откинуть промытый рис на друшлаг и просушить (30-60 минут) .
Переложить в кастрюлю (желательно с толстым дном) , залить холодной водой так, чтобы она покрывала рис сантиметра на полтора. Довести до кипения и через 1 минуту закрыть крышкой, поставить на минимальный огонь. Через 10 минут выключить (крышку не открывать) и оставить еще на 10-15 минут. Вода при такой варке полностью впитыватеся.
Готовый горячий рис переложить в широкую плоскую емкость (лучше деревянную) , влить 3 ст. ложки рисового уксуса из расчета на 300 г готового риса. Широкой лопаткой осторожно перемешивать рис одной рукой, другой - обмахивать его веером для впитывания уксуса и блеска риса.
Всё - самое муторное позади! Остальное дело техники: смачивать руки холодной водой и распределять рис по половине листа норри, переворачивать рис на норри лицом вниз на бамбуковом коврике / не переворачивать, класть в центр любимую начинку, заворачивать, плотно сжать со всех сторон, разрезать ножом, смочиваемым каждый раз хол. водой.
Для теплых роллов обвалять целый (ненарезанный на порции) ролл в смеси из взбитого яйца, воды, специй и обжарить в большом количестве раст. масла.
Вообщем така морока, но после нескольких попыток получится что-то похожее на ресторанное. Главное - рис и оттачивание мастерства при "закрутке".
Лера Михута
Ингредиенты то ведь тоже денег стоят!. . Если в Москве, то идеальный вариант для тебя - БЕНТО от Якитории, попробуй,
Заказать на дом с доставкой и не заморачиваться
с первого раза не получится, тем более такие как в суши-барах. .
они добавляют обределенные заправки и специи, у них все специально для этого, а то что мы покупаем это так, любительское.. .
так что делайте как умеете.... я раз 8 уже делала, но вкус один))
Лариса Мезина
Поесть их дома у кого то))))) как вариант!
Ксюха К
О, пригласишь? Я могу протестировать! =)
Oly Kaurova
На дом заказать! Мы всегда у ФУДЗИЯМА заказываем !
Чувствую коллегу по проблеме:) . Потратила кучу денег на "специальный рис" и рыбу. свежую настолько, что почти плавниками била, проштудировала кучу рецептов и советов в интернете, сходила на пару мастерклассов - а в результате не вожделенные суши-роллы, а обычный рис с овощами и сырой рыбой. Вообщем, видимо руки у меня явно не под суши заточены. Так что теперь либо в ресторанчик, либо заказываю на дом. Когда в Москве - плотно подсела на Якиторию (рядом с домом кафе. доставляют минут за30), а в Питере привязалась к системе КупиЕды. ру. У меня там базы постоянной нет, а тут есть возможность подбирать доставку суши по району
Оттачивать мастрство, выверять рецептуру.
Закажите, заказать на дом кажется куда выгодным, чем заказывать в суши-баре (так как для доставки делают сэты-наборы, они выходят куда дешевле чем заказывать по отдельности ролы) , а вообще учитесь по видео-урокам. Странно что вкус был совсем другим, хотя это скорей зависит от соевого соуса, в суши-баре они всегда вкусные *__* на прилавках супермаркетов попадаются довольно не вкусные, но и вкусные тоже)