Готовим в различных приборах
посаветуйте как зделать суши дома
для суши и роллов вам понадобится купить: рис (продается спец. для суши, но если не найдете, то можно и обычный, но тогда его надо будет немного переварить), красная рыба, мелкая искусственная икра, кунжут (обжарить), свежий огурец, крабовое мясо, водоросли спец. подготовленные (мы и без них обходились), а так же можете купить сою, васаби и пр. по вашему вкусу. еще необходимо иметь досочку для суши. когда все ингридиенты будут на столе - вы сами поймете как все сделать: -)
Залить водоросли конбу 2,5 ст. холодной воды на 30 минут. Тем временем промыть рис до чистой воды. Сварить рис под крышкой на малом огне, в воде из-под конбу за 8 мин. после закипания. Влить маринад (смесь уксуса и сахарной пудры) , взбить лопаткой рис, дать остыть. Половинку листа нори выложить на циновку глянцевой стороной вниз, выложить рис, распределить, перевернуть вместе с циновкой так, чтобы рис оказался снизу, выложить сыр, свернуть ролл. Выложить ролл на циновку, устеленную ломтиками рыбы, снова свернуть ролл. Очень острым ножом нарезать ролл на 6 одинаковых частей, подавать сразу.
100-150 г. ломтиков малосольной сёмги (лосося) ; 1 ст. риса для суши; 150 гр. сыра филадельфия; 2 ст. л. рисового уксуса; 1 ст. л. сахарной пудры; 2 листа нори; кусочек водоросли конбу
Выбирать главное рис обычный, он больше подходит, не длиннозерный, не отработанный паром и так далее. Так как для суши нужен не рассыпчатый рис, а тот что склеивается. Еще понадобится нори - водоросли типа листа морской капусты на вид, продают в отделах со специями обычно. Начинкой для суши может быть слабосоленое филе рыбы, краба, и т. д. Даже крабовые полочки сойдут.: -) Так же нужна икра. По рецепту это икра летучей рыбы, но можно и любую другую. Рис отвариваем, добавляем немного уксуса, капельку сахара, соли, перемешиваем. на лист нори ровным слоем в пол сантиметра кладем рис, главное хорошо его прибить, разровнять. с помощью пищевой пленки перевернуть рисом вниз, только очень аккуратно! теперь на один край нори кладем полосу рыбы или мяса, а на нее кладем слой свежего огурчика тонкой тонкой соломкой, только резать нужно ту часть где нет мякоти, семечек. Теперь осторожно сворачиваем в рулетик, рис снаружи, рыба внутри, должно получиться. Верх рулетика украшаем красной шапкой икры. Теперь просто режем на кусочки. готово!
СУШИ С ЛОСОСЕМ Сделать из риса 15 колобков. Каждый отжать в полотняной салфетке и придать ему овальную форму. Положить на блюдо или поднос, прикрыть влажной салфеткой, чтобы поверхность не обветрилась, пока будут готовиться следующие колобки. Нарезать лососину по размеру этих колобков, намазать небольшим количеством хрена каждый ее кусок и положить его на рис. По желанию полить соевым соусом. Ингредиенты на 2 персоны: рис 1.5 стаканлосось 200-300 г. хрен 0.25 ч. ложкасоус соевый по вкусуСУШИ С МАРИНОВАНОЙ СЕЛЬДЬЮ Рецепты японской кухни. -СПб. : "Литера",2003 Заполнить деревянную прямоугольную коробку половиной приготовленного риса, разровнять, сверху положить мелко нарезанный огурец и присыпать кунжутными семенами. Засыпать оставшимся рисом, разровнять, посыпать имбирем и положить сверху маринованную сельдь кожей вверх. Закрыть деревянной крышкой и хорошо ее прижать. Снять крышку и нарезать суши на равные куски влажным ножом. Ингредиенты на 2 персоны: рис 3 стакансельдь 3 шт. огурец 0.5 шт. кунжут семя 1 ст. ложкаимбирь по вкусу