Готовим в различных приборах

Что сделать с кальмарами чтоб вкусно и полезно?

КАЛЬМАРЫ ПО-КОРЕЙСКИ: 200г филе кальмара, 30г зеленого селета, 30г зеленого лука, 1ст л соевого соуса, 1ст л раст масла, 1ч л уксуса.
Кальмара почистить от пленок, промыть, на 2 мин в кипящую воду, опять промыть холодной водой, нарезать крупной соломкой. Добавить мелко нарезаннй лук, салат, сверху полить соусом (соевый соус+кунжутное масло+уксус). Выдержать на холоде
ПИКАНТНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: Кальмары 2 тушки, Яйца 3 шт., Салат 200 г. ,Огурцы 3-4 шт; Зелень петрушки 1 пучек Майонез 100 г.
2 яйца сварить всмяткУ, 1 яйцо - вкрутую. Кальмаров очистить от пленок, порезать кольцами и полосками по 0,5-0,7см шириной. Отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Вытащить шумовкой и дать остыть. Половину огурцов, сваренное вкрутую яйцо и зеленый салат порезать соломкой, добавить нарезанную зелень и кальмаров. Посолить по вкусу. Несколько колец кальмаров оставить для украшения. Влить в салат майонез и желтки от яиц всмятку, перемешать. Яичные белки натереть на терке.
По краю салатниц выложить нерезанные тоненькими кружочками огурцы, в центр выложить салат, посыпать сверху тертыми белками и украсить кольцами кальмара и веточками петрушки.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ И АНАНАСАМИ: 1 банка консервированных ананасов (лучше кусочками), 0,5 банки консервированной сладкой кукурузы, 2 небольших яблока Семеренко,
1 банка кальмаров, 4-5 яиц, 100-150г. твердого сыра, 100г. ветчины, майонез 100г.
Яйца отварить вкрутую, охладить и почистить. Открыть банку с кальмарами, слить жидкость и нарезать кальмары полосками (мороженые кальмары отварить). Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками. Яйца, сыр и ветчину нарезать полосками.
С ананасов слить жидкость. В салатник сложить кукурузу, яблочки, кальмары, яйца, сыр, ветчину, добавить ананасы, заправить майонезом и перемешать.
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ: Кальмары - 3,4 кг, лук, уксусная эссенция, черный перец молотый, чеснок, соль, масло растительное или оливковое (главное, чтоб без запаха) .
Берем тушку кальмара без щупалец, обдаем кипятком, очищаем от пленки, потом варим 3-4 мин. Сваренный кальмар режем полосками, 3СМ длиной и 0,5см шириной, высыпаем в кастрюлю. Посередине этой массы делаем небольшую ямочку. Мелко шинкуем лук, высыпаем в эту ямочку, давим несколько зубчиков чеснока, высыпаем поверх лука, добавляем пол чайной ложки 70%уксуса (сверху чеснока) . Раст масло раскалить на сковороде (примерно пол стакана, ориентируйтесь сами по кол-ВУ кальмара) . Масло должно раскалиться, чтоб пошел небольшой дымок. Этим раскаленным маслом поливаем все, что в центре (лук, чеснок, уксус) . Добаляем соль, перец, перемешиваем. Минут через 30 перемешиваем еще раз и ставим на ночь в холодильник. .
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: 300г отварного картофеля, 500г филе кальмаров, 1 вар яйцо, 200г отварной моркови, 1 ст. консерв горошка, 1 маринованный огурец или 1-2 яблока, лук, соль, зелень, перец молотый, банка сметаны .
Кальмары отварить и порезать кубиками. Вареное яйцо порубить. Картофель, морковь, огурец или яблоко нарезать кубиками. Всё перемешать, заправить сметаной, посолить, поперчить
КАЛЬМАРЫ ПО-ГАВАЙСКИ: Тушки кальмаров - 7 шт. , свежий зеленый горошек - 200 гр, отвар рис - 300 гр, отвар креветки - 0,5 кг, 6 яиц, сливки 10% - 0,5 литра, вода - 0,5 л, соль, перец, специи.
Креветки нарезать вместе с яйцами на кусочки. Сырые тушки кальмаров нафаршировать смесью из горошка, риса, креветок, яиц и специй, выложить в форму и залить сливками и водой. Выпекать в духовке при 180 град до готовности.
Жази Шомаева
Лучший ответ
Кальмары фаршированные

Отваривают кальмары (меньше 3 минут, а лучше ровно 45 минут) и очищают. Мелко режут щупальца, смешивают их с подготовленной начинкой, половиной майонеза, солят и перчат. Набивают смесь внутрь кальмаров. Выкладывают кальмаров на смазанный маслом противень и смазывают их майонезом. Запекают 15 минут при 200° или жарят на сковороде под крышкой на растительном масле, пока не подрумянятся. Если жарят на сковороде, то в конце хорошо влить в них бокал вина и дать постоять 5 минут. Режут порционно кольцами, поливают любимым соусом, посыпают рубленой зеленью. Подают с отварным рисом или картошкой.

Кальмары 1 кг, майонез 200 г

Начинки:

•сыр 2 с. л. , яйца 2 шт, креветки 300 г, томаты 2 шт, луковиц 2
•рис ½ стакана, яйцо 3 шт, креветки 100 г, луковица 1 шт
•100 г картофеля, 100 г грибов, 1 луковица, 1 соленый огурец
•тушеной капусты 250 г, 100 г грибов, 1 луковица

Майонез можно заменить сметанным соусом: 1 с. л. муки поджарить в 1 с. л. сливочного масла до золотистого цвета, добавить 1 стакан сметаны и довести до кипения.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=iI_bnPFcuNU

Кальмары жареные до хруста

Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.

Для кляра в миске смешать поровну муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить пиво и перемешать, чтобы не было комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.

Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.

кальмары 750 г, муки с крахмалом 1 стакан, пиво 330 мл, яйцо 2 шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU
Морской салатик
Состав:
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Приготовление:
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой.
Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) .
P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
Необходимые продукты:
рис - 200 г
кальмары - 500 г
лук репчатый - 1 головка
масло оливковое - 2 ст. ложки
кукуруза консервированная - 100 г
чабер рубленый - 1/2 ч. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу Способ приготовления блюда:
Кальмаров нарежьте ломтиками, посолите, поперчите и обжарьте вместе с рубленым луком на масле.
Рис отварите, соедините с кальмарами, кукурузой, чабером, перемешайте. Полученную смесь прогрейте.

Подавайте блюдо с зеленым горошком.
Ольга Попова