Готовим в различных приборах

Можно ли есть киви с кожурой?

Tanya Ka
я ел, вроде жив ПОЛЕЗНО ЕСТЬ С КОЖУРОЙ!!! !

В принципе, кожура киви съедобна, особенно если речь идет о кивиньо - новом сорте киви, который вывели испанские селекционеры, этот сорт обладает гладкой и съедобной кожурой и крошечными плодами, размером с виноградины.

Киви чрезвычайно богаты витамином С. Содержимое калия чуть меньше, чем в таком же количестве банана. В нем также есть витамины С, Е, кальций, железо и фолиевая кислота. Кожура - богатый источник антиоксидантов.

В свежем киви также содержится растворяющий белок энзим актиндин, который используется для смягчения мяса, но он может вызывать аллергию. В особенности, у людей с аллергией на папайя и ананасы также скорее всего есть аллергия на киви.
Из-за него также нельзя использовать сырой киви в десертах с молоком и молочными продуктами - он придаст молочному блюду неприятный горький вкус.

Киви можно есть целиком (с кожурой) , как яблоко, либо разрезать на две части и едят содержимое ложечкой, либо очищают от кожуры и нарезают на кусочки как ананас.
Лиля Маннанова
Лучший ответ
Помыть, побрить и... все-таки очистить...
Диана Бирюзова
А почему нет? Конечно можно, если вас не напрягают ворсинки.
можно, помыть только, как следует. Везде пишут, что в кожуре больше витамин, чем в плоде, просто некоторые овощи и фрукты обрабатывают сейчас такими какшками, что не отмоеш (химией). Именно поэтому в Германии, где я сейчас, немцы чистят даже яблоки и огурцы!
Можно стенки кишечника причистит поверхность киви
можно, вреда не будет, но лучше почистить
Nar Kalkazatkizi
Всегда ем с кожурой. Ничего страшного.
Виктория ***
Если хотите, ешьте! Лучше почистить.
Альфия Штелли
А есть еще такое - очень хочется. . так вот организму виднее. главное вымыть хорошо.
Я вот лимон целиком сьедаю...)) )
От самой кожуры естественно вреда нет.
С кожурой и банан можно съесть, а зачем?
нет.
Можно, вы попробуйте, потом мне расскажите. Может и я решусь.
Elena Gerasimova
ну, не рекомендуется! киви же колючее! может повлиять на работу кишечника!
Киви с кожурой конечное же, можно есть, только необходимо какой нибудь щеточкой удалить волосочки.. А кожура даже полезна, в ней содержатся множество питательных веществ!!!
Сожрал 2 штуки не чищенные не умер
В Аргентине местное население есть киви с кожурой, так как витаминов и минералов в кожуре в разы больше чем в мякоти.
нет
Помойте просто норм. От ворсинок не умрете. Витаминов больше чем где либо +это очень хороший антиоксидант. Она такая же вкусная как и киви. И апельсины можнл со шкуркой кушать, и яблока, лимон. Манго очень полезное (ток уже без шкурки)
хорошо мочалкой убираете ворсинки до абсолютной гладкости и кушаем сохраняя все витамины которые в основном и содержатся в кожуре а в мякоти их почти нет