Готовим в различных приборах

Правда что мужчина имеет право месить тесто, но готовить пасхи нет?

Ирина Жарова
Кулич — традиционное угощение, подаваемое на Пасху.

Это дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине, но всегда высокое. У католиков, кроме дрожжевых куличей, готовили и песочный, так называемые «бабы» .

Делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. В качестве специй применяются: ваниль, кардамон, мускатный орех.

Пасха

Итак, среди главных праздничных блюд трудоемкая только пасха.

НАДО: 1 кг творогу, 400 г сметаны, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 300 г мелкого сахара (песка) , 1 стакан миндаля, 1 вершок ванили (по-современному, 1,5 пакетика ванилина) , 1 стакан изюма, 2/3 стакана цукатов.

ГОТОВИМ:
1. Смешиваем в кастрюле все, кроме сахара, изюма, цукатов и ванили.
2. Ставим на небольшой огонь и помешиваем 15 минут, не давая смеси закипеть.
3. Снимаем с плиты, ставим в таз со льдом или с ледяной водой. Добавляем цукаты, изюм, сахар и ваниль. И перемешиваем минут 10, пока не остынет до комнатной температуры.
4. Выкладываем в эмалированную миску большой кусок марли - 80 на 80 см. Ставим миску в большое глубокое блюдо или кастрюлю. Потом выкладываем на марлю творожную массу, накрываем концами марли. Концы скручиваем в жгут и опускаем наружу - на блюдо. Сверху на пасху ставим гнет. Смысл в том, чтобы сыворотка из творога по марле стекала на большое блюдо. В таком виде пасха стоит сутки. Каждые 5 - 8 часов из нее нужно сливать сыворотку.
5. Через сутки выкладываем пасху на плоское блюдо.
Настасья Сахарнова
Лучший ответ
А Вы вообще-то в курсе, что пасха делается из творога?
Бред собачий! Я сам всегда делаю пасху. Если бы было нельзя, разве она получалась бы такая вкусная, ведь это не просто еда. Можно и нужно!
Madina Tokhtarbekova
Кто по твоему в мужских монастырях готовит?
неправда, тесто обязательно надо месить в хорошем настроениии лучше поднимается загадка но факт а кто месит мужчина или женщина не имеет значения
Евгения
Не правда