слоеное тесто
быстрого приготовления
СОСТАВ
2 стакана муки, 200г сливочного масла или маргарина, 1/4~1/2 ч ложки соли, 1/3~1/2 стакана воды, ~1 ст ложка 9% уксуса, при желании 0,5~2 ст ложки сахара
Муку просеять, положить порезанное кусочками холодное масло.
Быстрыми движениями ножа порубить масло до кусочков размера горошины.
Если муку с маслом растирать руками, то масло от рук размягчается и забирает больше муки, в результате чего изделия получаются более грубыми.
Также при этом масло растирается очень тонко и образуется жирная мучная крошка. Слоистость от этого резко уменьшается.
слоеное тесто быстрого приготовления
В холодной воде растворить соль и, при желании, сахар. Добавить уксус.
Жидкость влить в муку с маслом и быстро замесить гладкое и блестящее тесто, при необходимости добавляя воду или муку.
Уксус повышает качество клейковины муки. При недостатке уксуса слои расплываются. Избыток кислоты ухудшает вкус.
Вместо воды можно взять холодное молоко, при этом улучшится вкус теста, но снизится эластичность. Лучше всего использовать смесь молока и воды.
Накрыть сверху полиэтиленовой пленкой, чтобы тесто не заветрилось, и поставить в холодильник на несколько часов.
Перед выпечкой тесто раскатать, подпылить поверхность мукой, сложить в 3~4 слоя. Такое раскатывание-складывание повторить 2~3 раза. При этом тесто насыщается воздухом и становится более слоеным.
Разделать изделия, стараясь их резать острым ножом, а не формировать руками.
Выпекать при температуре 220~250°С.
Слоеное тесто классическое
Берём мерную ёмкость, не менее 300 мл.
В неё разбиваем 1 яйцо, добавляем 1 ч. л. соли, 1ч. л. сахара, 1 ст. л. рафинированного п/масла, размешиваем, добавляем 1 ст. л. столового (7-9%) уксуса. Снова размешиваем и добавляем тёплую воду до 270 мл. , т. е. общий объём жидкости должен быть 270 мл.
Берём 3,5 стакана (объём стакана 240 мл. ) просеянной муки, и смешиваем её с подготовленной жидкостью. Вымешиваем гладкое и мягкое тесто. Муки больше не добавляем. Даём тесту немного отдохнуть.
Тем временем у нас уже должен быть подготовлен размягчённый маргарин типа "Рама" или "Пышка", с хорошей жирностью, всего потребуется - 200 гр. Я маргарином не пользуюсь вообще, поэтому всегда вместо него, использую хорошее сливочное масло.
И так, тесто наше отдохнуло, делим его на 4 равные части. Так же на 4 равные части делим маргарин или масло, каждая часть будет равна 50-ти граммам.
Берём один кусочек теста, раскатываем его в прямоугольник размером, примерно 30 на 55 см.
Намазываем его обильно 50 гр. сливочного масла или маргарина.
Накручиваем его на скалку.
Разрезаем тесто вдоль.
Снимаем со скалки и складываем пополам. Получаем прямоугольник.
Укладываем его аккуратно в целлофан и отправляем в холодильник.
Так поступаем с каждым из четырёх кусочков теста. В итоге у нас получится 4 листа слоёного теста. Укладываем каждый лист в целлофановый пакет и отправляем в холодильник, в самое прохладное место, минимум на 4 часа.
ПРОСТОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО.
- Слоеное тесто раскатывают только в одном направлении, и оно должно быть охлажденным.
200 г маргарина
600 г муки
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
2 яйца
Сделать горку из муки, натереть туда маргарин на терке, перемешать аккуратно ложкой, добавить яйца, соль, сахар. Замесить руками. Должна получиться практически однородная масса. Положить тесто в полиэтиленовый прозрачный пакет и убрать в холодильник на 1 час. Затем тесто достать и раскатать.
ЛОЖНОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО НА ПИВЕ
1 стакан пива
200 г маргарина
2-3 стакана муки
Из всех ингредиентов замесить тесто и поставить на несколько часов в холодильник. Далее вытащить, раскатать и выпекать любые изделия – пироги, печенье, торты, пирожные.
Готовим в различных приборах
как готовить слоеное тесто.
Очень долго, несколько раз смазываешь тесто растопленным жиром и убираешь в холодильник, раз 6. Проще купить....
Слоёное тесто сейчас продается во всех супермаркетах. Не утруждайте себя, покупайте готовое, и позвольте себе заняться другими, более интересными делами.
раскатываешь тесто, кладешь на середину сливочное масло квадратом, заварачиваешь в конверт, раскатываешь - масло - конверт, раскатываешь и т. д. 4-5 раз