Готовим в различных приборах

как засолить сало для копчения

КОПЧЕНИЕ САЛА

Наиболее нежное и вкусное копченое сало получается из корейки. Перед копчением сало необходимо засолить. Сало отделяют от свиной туши на следующий день после забоя, когда мясо остыло и стянулось.

Сало нарезают правильными четырехугольными касками, солят, натирая обильным количеством соли со всех сторон, и укладывают в кадку или банку шкуркой вниз. Большие и пустые пространства заполняют обрезками сала, меньшие засыпают солью.

Через 20 дней после посола сало готово для копчения.

Сало вынимают, счищают соль и промывают холодной водой. Коптят в течение 8— 10 дней до образования золотисто-бурого цвета.

После копчения каждый кусок натирают красным перцем и, при желании, чесноком.

Хранят в сухом холодном помещении.
Анастасия Терешкина
Лучший ответ
можно просто посыпать солью...
Лияна Резяпова
Мой свекор его замачивает в маринаде - только без лука - лавровый лист, черный перец горошком, много соли - все вскипятить - получается такая крепкая пахучая рапа. В холодну рапу опускает порезанное для копчения сало - он его режет длинными толстыми брусками и выдерживает в этом маринаде три дня. Потом коптит. Я делаю не копченное сало, а под копченное. Сало варю в такой рапе, но только добавляю туда луковую шелуху. Получается сало по цвету как копченое, но вкус совершенно своеобычный.
Нина Шевцова
Все специи на свой вкус, соли столько чтобы не большой кусочек сала плавал в маринаде, замачиваем и все ждем 40 дней. Не ложите не какую химию (жидкий дым, серу и т. д. ) Удачи у коптильни!!!! И предидущий рецепт от Ирины Вилковой про сало в шелухе тоже очень хорош .