Готовим в различных приборах

Может кто-нибудь знает подходящее блюдо? (вн.)

У мужа некоторые проблемы с желудком (повышенная кислотность, изжоги и т.д.). Везде описываются диеты, вернее ее принципы, типа не жирное, не жареное, не острое...а что можно приготовить, соблюдая это, даже не представляю. Может быть кто-нибудь из Вас знает рецепты подобных диетических блюд (желательно вторых, супы я более менее себе представляю)? Заранее благодарна.
Viktoria Kodzaeva
Запекайте в фольге или рукаве. Избегайте острого и всего "пере" (пересоленного, перепеченного, пересушенного и т. д.) , а так же уксуса и соусов на основе майонеза или томата - а вот на основе сметаны - вполне. Запекайте рыбу, мясо, тушите в духовке в горшочках. Главное - разнообразие, чтобы любимый не чувствовал ущерба от такой диеты.
У Вас все получится! Счастья Вам и фантазии))
Прапорщик Ольга И Дима
Лучший ответ
готовьте на пару и от многих проблем избавитесь.
Мясо нежирное можно запекать в фольге или рукаве в духовке, с овощами - и вкусно, и полезно. Точно так же и рыбу. Гречка с грибами, рис с овощами (мороженая гавайская смесь - самое то) . Картошка-пюре, голубцы без томата.. . да много таких на самом деле! )))
КУРИЦА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Режешь курицу на порционные кусочки, солишь, перчишь и складываешь в металлическую кастрюлю или в чугунок. Накрываешь крышкой и ставишь на самый маленький огонь и на подставку-рассекатель. Добавляешь лавровый лист и любимые специи. Курица пускает много сока и тушится в нем. Можно добавить лук порезанный или воткнуть луковицу целиком. Тушишь до готовности.
Так можно делать и говядину. Получается вкусное и диетическое блюдо.

КУРИЦА ТУШЕНАЯ В СМЕТАНЕ
Обжариваю курицу кусочками и складываю в кастрюлю. Солю, перчу, добавляю лавровый лист и приправы (какие нравятся ), обжаренный лук, наливаю немного воды и ставлю тушить. Когда минут 5 покипит, кладу сметану. Магазинной можно стакан, а домашней 2-3 столовые ложки. Тушу до готовности. Если есть, можно добавить заранее замоченные сухие грибы, лучше белые.

ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ
Обжарь мясо с луком и морковкой, добавь жареные грибы (по желанию ),посоли поперчи. Сложи в горшочек, насыпь 1 стакан гречки и налей 2 стакана кипятка. Посоли. Накрой крышечкой или тестом и поставь в духовку на час. Должно вкусно получиться.

БЛИНЫ В ГОРШОЧКЕ
Блинчики с творогом складываю в горшочек, заливаю сметаной и запекаю минут 15-20.Вкуснятина!

ТУШЕНЫЙ КРОЛИК
Разрежь кролика на порционные кусочки, обжарь, посоли, поперчи, сложи в кастрюлю. Добавь воды, чтобы почти покрылось мясо, жареный лук, сметаны побольше и замоченные заранее сухие белые грибы. Туши пока мясо не станет мягким. Объеденье!

КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Нашпигуй целую тушку чесноком в мягких местах, посоли хорошенько, поперчи, обмажь сметаной и запекай в духовке, пока не будет легко протыкаться мясо.

ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большим порционными кусками, сложить в кастрюлю или чугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить на подставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на дно кастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можно воткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.
Наташа Сладь
пюре, макароны, овощи на пару, тушеные, печеные, супы, паровые котлеты, молочные каши и супы, вареное мясо и тушеная рыба, кисели, компоты
Rano Abdullayeva
Ну например цепеллины на пару. Это такие котлеты из мясного фарша в тертом картофеле.
Различные запеканки.
Юлия Ан
Суп-пюре из цветной капусты.

* Цветная капуста — 300-400 гр
* Молоко — 1 ст
* Вода — 1.5 ст
* Пшеничная мука — 1 ч. л
* Яйцо куриное — 1 шт.
* Сметана — 2.5 ст. л
* Сахар
* Соль

Цветную капусту очистить, помыть, разобрать на небольшие соцветия и сварить в указанном количестве подсоленной воды. После этого капусту вместе с отваром протереть через сито (или с помощью блендера) , добавить кипячёное молоко, белый соус и сахар, перемешать, довести до кипения и снять с огня. Яйца соединить со сметаной, взбить, влить в суп и перемешать. Чтобы приготовить белый соус, надо прогретую муку развести небольшим количеством капустного отвара.
купите пароварку и готовьте на ней потому что у меня у брата тоже проблемы с желудком только ей и спасаюсь а еще супчики помогут
|Kamila| *