Хлебный квас — 1л, говядина, окорок либо вареная колбаса, язык — по 100 г, огурцы — 200 г, лук зеленоватый — 10-12 луковиц, яичка — 2 шт. , сметана — 100 г, соль, сахар, горчица по вкусу, зелень укропа. яичка сварить вкрутую и охладить. Желтки растереть с солью, сахаром, сметаной, горчицей и развести прохладным хлебным квасом .вареную говядину, окорок, язык и свежие очищенные огурцы порезать кубиками. зеленоватый лук мелко порезать и растереть с добавлением соли. Белки нарубить. В кастрюлю с квасом положить приготовленные продукты. При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью укропа. Окрошка богатаяИнгредиенты: 1 пучок зеленоватого лука1/2 пучка укропа4 помидора2 огурца1 свекла3 лимона (на сок) 150 г. ветчины (либо вар. колбасы) 2 яичка (вареных "вкрутую")50-100 г. сметаны1 ч. л. соли, 2 ч. л. острой горчицы с зернами1-2 л. кваса 50 г. сухариков хлебных, ржаных метод приготовления: 1.Мелко порубить укроп и зеленоватый лук в посуду для окрошки, посолить бросить на 5 мин. потом залить квасом, сметану, и горчицу, постоянно помешивая, влить в посуду для окрошки .2. С помидоров снять кожицу, удалить семечки (по желанию) и порезать кубиками в посуду для окрошки .3.Свеклу отварить, почистить, промыть и порезать кубиками в отдельную посуду. 4. Огурец и ветчину почистить и порезать кубиками в посуду со свеклой, перемешать, залить лимонным соком и поставить в холодильник на один час. 5.Содержимое 1 и 2 посуды смешать, охлаждать 30 мин. 6. Перед подачей на стол ещё раз размешать. Окрошку посыпать сухариками (это по вкусу) .
все то же самое, лишь на кефире, либо разбавленной воде сметане :)
Готовим в различных приборах
поделитесь как делаете окрошку? желательно не с квасом!
Много рецептов различных окрошек....http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml
возьми тогда Танн и к нему можешь кефир густой добавить . отличненько (и не забудь горчицу добавить)
пройди по ссылке и найди свою вкусную окрошку
http://www.vkysni-sup.ru/cold_yougurt.html
Окрошка-Свекольник.
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску, яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль, специи по вкусу. Удачи!
Я делаю со светлым пивом - и вкусно и хмельно, и многие не догадываются. Остальной набор стандартный - колбаса-мясо (или без них) . картошка, лучок зеленый, редиска, огурцы, яичко, может забыл чего... Ну и сметана, естественно.
Я делаю окрошку на молочной сыворотке, тоже не люблю с квасом, и с кефиром мне не нравится. Куриное филе отварное порезать + свежие огурчики + несколько яиц + отварная молодая картошечка - порезать + зелень (укроп, зеленый лучок, петрушка) + сметанка + сыворотка. В нашей семье любят так!
можно делать на не жирном кефире класть все обычные инградиены только овощьные без мясных отлично помогает похудеть.
на сметане с газировкой
я не люблю квас, тем более окрошку с квасом! обычно на бульоне делаю! или кипяченая вода и немного лимонной кислоты, можно лимонную кислоту заменить яблочным уксусом! а также просто заменить квас сывороткой!
Делаю только с квасом!
все режу мелко-мелко
основные ингридиенты яйцо, редис, огурцы, зелень, колбаса
Я делаю заливку так :кефир, майонез, сыворотка, уксус, можно сметаны, и до нужного объема доливаю кипяченой холодной водой
Все тоже самое, только с кефиром.
Мне нравится окрошка из свеклы, но в отличие от предущего участника, я добавляю не уксус, а лимонную кислоту, и не майонез, а сметану, но это в принципе на любителя.
Также нравится окрошка из щавеля
Для этого необходимо отварить картофель предварительно мелко его, нарезав, до готовности.
Нарезать мелко щавель, высыпать его в кастрюлю с уже приготовленным картофелем (воду не сливать) . Подождать пока остынет и поставить в холоднильник для этого, чтобы охлаждался.
После охлаждения добавляете теже составляющие. что в любую другую окрошку и сметану.
Также нравится окрошка из щавеля
с майонезом
Ха, я делал окрошку без кваса) ) просто как-то собрабся её делать, а кваса не оказалось, до магазина было далеко, так как был на даче. Ну я просто к тем же ингридиентам добавил помидоры и залил 3мя банками кильки в томатном соусе (типа вместо майонеза) Мне понравилось)) )
А вообще окрошка без кваса - это уже не окрошка, это деятельность извращённой фантазии)))
Пройдите по ссылки http://www.povarenok.ru/recipes/show/7550/