Готовим в различных приборах
ЧЕМ бы заправить окрошку , если кефир и квас надоели?
Шампанским!)))
Мария Борщёва
и ничего не шинковать туда!!!)))
Говорят, на пиве можно.
это уже будет не окрошка
тан или айран
Попробуй пивом.
сывороткой
Делай по старому народному рецепту.

Тандемом.
Или классика, лимонкой майонезом и сметаной
Пивом. Темным.
айраном
Я на дистиллированной воде с уксусом и сметаной обычно делаю окрошку.
Водкой.
В классическом исполнении представляет собой хлеб или сухари, покрошенные в воду, квас, молоко или другую жидкость. Иногда для улучшения вкуса в блюдо добавляют лук, редьку, зелень, немного растительного масла и соль. Народные кулинары пошли дальше и разработали рецепт на водке. Прямо скажу – суп получается на любителя, но ради интереса попробовать можно, тем более что приготовление займет не больше 5-ти минут.
До XIX века входила в ежедневный рацион крестьян и считалась едой бедняков, сейчас же это просто холодная закуска быстрого приготовления.
Ингредиенты:
водка (самогон, спирт 40%) – 150 мл;
черный хлеб – 50 г;
лук – 50 г;
черная редька – 50 г;
свежая зелень (петрушка, лук, укроп) – 50 г.
Хлеб лучше взять ржаной с минимальным количеством добавок. Алкогольная основа должна быть качественной, подойдет водка как минимум среднего ценового сегмента, зерновой или сахарный самогон двойной перегонки без неприятного запаха, а также разбавленный до 40% этиловый спирт.
Лук, редька и зелень – необязательные ингредиенты, любой из них можно исключить из состава, но овощи вносят разнообразие в пресный вкус, поэтому рекомендую оставить. Пропорции ингредиентов можно менять по своему усмотрению.
Приготовление
1. Хлеб накрошить руками (можно вместе с корками) в глубокую тарелку для подачи.
2. Очищенные лук и редьку нарезать тоненькой соломкой, добавить к хлебу, посолить и перемешать.
3. Влить водку (самогон). Перемешать. Сверху посыпать свежей рубленой зеленью.
Неплохо сочетается с квашенными огурцами и другими солениями.
Ингредиенты:
водка (самогон, спирт 40%) – 150 мл;
черный хлеб – 50 г;
лук – 50 г;
черная редька – 50 г;
Приготовление

Водкой. Причём заправлять по отдельности, сначала рюмку, а потом алевьешку
Намеренно с ашыбками, потому шта не Оливье ))))
На минералке делают
Сыворотка, тан, минералка, томатный сок.
Во идеальный рецепт окрошки
https://youtu.be/U4nIRlFIuvw
заправь белым квасом, он немного другой чем чёрный, но оч. вкусный
также видела вариант просто минералкой (со сметаной)
Айраном
балтикой 9
Елена Петерс Кузьмина
а чо, может вполне вкусно
Сыворотка
Елена Петерс Кузьмина
вкусно, наверно, а сладкую сыворотку покупали? она как газировка
Анастасия Пермина
Нет обычная сыворотка,с молочного магазина
пивом
минералкой , вкусно очень