Готовим в различных приборах

подскажите - рецепт селедки или скумбрии в маринаде?

Рыба под маринадом
Рыба (филе) 1 кг, лимон (сок) 1/3 часть, соль по вкусу, черный перец по вкусу, морковь 1 кг, лук 2 шт. (большие) , томат-паста 3 ст. л. , вода 1/4 стакана, сахар 3 ст. л. , уксус 2 ч. л. , перец (горошек) 10 шт. , соль по вкусу, перец (молотый) по вкусу, лавровый лист 1-2 шт. , гвоздика по желанию.
Филе рыбы (подойдет любая без мелких костей) порезать на порционные куски, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 15-20 минут. В это время заняться овощами. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. В хорошо разогретом масле пассировать лук (до прозрачности) , затем добавить морковь, хорошо перемешать и тушить 5-7 минут. Добавить соль, сахар, томатную пасту (разведенную в небольшом количестве воды) , уксус перец-горошек, лавровый лист (любители могут добавить гвоздику) . Помешать, накрыть крышкой и тушить еще 2-3 минуты. Снять с плиты. Рыбу обжарить, выложить в кастрюлю, сверху выложить готовые овощи и тушить на маленьком огне 10 минут. Когда блюдо остынет, убрать в холодильник. Подается эта рыбка в качестве холодной закуски.

Вот фирменный рецепт посола селедки от Хохляндии. В 3-х литровую банку напихать головами вниз не потрошеную свежую селедку (сколько влезет, но плотно) .
Приготовить маринад: на 1 л. воды - 5-6 ст. л. соли, 1 с. л. сахара, 5 горошин черного перца, 2 листика лаврового листа. Прокипятить. Остудить. Холодным маринадом залить всю селедку. Сверху насыпать 1 ст. л. сухой горчицы (она придает упругость селедке) . Банку поставить в холодное место. Через 3-е суток селедочка готова.
Мукышева Назгуль
Лучший ответ
Селедка ресторанная

В кастрюлю кладут специи, заливают уксусом, вишневым соком, добавив специи и доведя до кипения. В горячий маринад кладут селедки и, остудив, снимают, срезают филе наискось крупными кусками. Заливают тем же маринадом, процеженным сквозь сито, выдерживая так долго, как можно, от часа до недели.

На одну крупную соленую сельдь весом 600~800 г идет 100 г вина, 2 с. л. уксуса, 100 г вишневого сока, 1 гвоздики, 1 лавровый лист, 1 зерно белого перца

Селедка соленая (чехонь)

В эмалированную кастрюлю насыпать соль, слой рыбы опять просыпать солью и так пока рыба не закончится. Оставить на пару часов, затем сверху груз и солить 3~5 дней, храня в прохладном месте пока балык не станет упругим. Затем промыть от соли, вымочив 1~2 часа, и развесить сушиться. Соль брать крупную, а от мелкой соли рыба "сгорит" и станет мягкой.

Потом сельдь можно пересолить на закуску. Для этого снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через день сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью. Сельдь можно подать с горячим картофелем, петрушкой и укропом.

1 соленая селедка (2 филе) , 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 150 г растительного масла
Солим селедку.
Отрезаем горлышко у 2-литровой пластиковой бутылки так, чтобы влезла рыба.
Опускаем туда головой 4 селедки
В 1 литре воды из-под крана размешиваем 4 ст. ложки соли без горки.
Заливаем этим рассолом селедку.
Оставляем на сутки-двое на кухне.
Убираем в холодное место.
Через три дня с момента посола селедка готова. Можно есть

Таким же рассолом можно залить кильку. Через 4-5 часов она готова.
Мойва, салака - через сутки.
[Elena ]
Этот рецепт я обхаживала примерно неделю.. .

На кулинарном форуме его очень хвалили, мне казалось, что будет островато.

Я решила попробовать не на селедке, как звучит в рецепте, а на скумбрии.

И немного изменила технологию.

Получилось вкусно!

Свежемороженную скумбрию оттаиваем, очищаем от кожицы, внутренностей, головы-плавников, тщательно моем и режем на ломтики.

Готовим маринад.

В 50гр раскаленного растительного масла быстро обжариваем 2 зубка чеснока, нарезанных тонкими ломтиками, треть ч. л. красного жгучего перца. Переливаем в чашку, вынимаем чеснок.

Добавляем в остывшее масло 50 гр уксуса, по чайной ложке соли и сахара, столовую ложку готовой смеси специй для корейской морковки, полстакана густого томатного сока.

Размешиваем до растворения соли-сахара.

Шинкуем тонко кольцами 2 репчатые луковицы.

Укладываем в банку слоями скумбрию, лук, заливаем маринадом, последний слой лук.

Закрываем крышкой и ставим в холодильник на сутки.

Периодически встряхиваем.
сичас жарко нинадо маринадом сделай как я, почисть, помой, пореж на кусочки, на 1 кг рыбы 2 столовые ложки соли, столовая ложка сахара, перец, калянр, лавровый лист перемешай с рыбой поклади в кастрюлю под прес, на сутки, через сутки добавь уксус и масло подсолнуха и можно есть, также дольше сохраняется, приятного
Асель Кушеева