Скумбрия горячего копчения:
Рыбу надо засолить. На 1 литр воды 2 столовых ложки соли (с горкой) и 1 чайную ложку сахара. Можно несколько горошин черного перца. Я делаю рассол из фильтрованной воды, поэтому воду не кипячу. Если вода из под крана лучше довести до кипения, добавить соль и сахар и остудить до комнатной температуры. Добавить 1 столовую ложку Жидкого дыма и полученным рассолом залить скумбрию. Поставить в холодильник на 16-18 часов. Затем вынуть скумбрию из рассола и обсушить ее бумажным полотенцем. Положить рыбу на решетку аэрогриля или духовки, смазать жидким дымом и оставить при температуре 150 градусов на 25-30 минут. Можно порезать рыбу на порционные куски перед термообработкой, т. к рыба горячего копчения очень нежная и при нарезке "разваливается".
Жидкий дым, на самом деле, не более вредный чем древесный дым. Читала, что в некоторых странах запрещено коптить с помощью древесного дыма.
Готовим в различных приборах
как приготовить скумбрию используя жидкий дым в домашних условиях
Не лучший вариант. Рыба жирная. На даче лучше сделайте. Выпотрошить, в брюхо много лука и лаврового листа, рыбу в фольгу и на угли минут на сорок. Будет супер.
Я бы не советовал использовать жидкий дым он опасен для здоровья
Вообще- то я слышала, что жидкий дым опасен для здоровья. Так что придумайте другой способ приготовления.
Берем 3 скумбрии. От полторашки отрезаем горлышко. Готовим сироп На 1 л. холодной воды 1 ст. л. шафрана, 5 ст. л соли без соли, 2 ст. л сахара. Вскипятить, остудить, добавить 100 гр. идкого дыма. опускаем скумбрию в бутылку вверх хвостами, заливаем рассолом.
Лучше запеките скумбрию или замаринуйте, не травите себе