Готовим в различных приборах

Аэрогриль. "Жидкий дым" ил ольховые опилки?

При приготовлении шашлыка сколько нужно Жидкого дыма на 1 кг мяса, сбрызнуть им мясо когда уже оно на шампурах или налить в маринад и перемешать? Кол-во? Есть ольховые опилки, но в рецептах написано, что в них надо влить пива. У меня его нет. Подскажите, как лучше поступить. Шашлык делаю первый раз в аэрогр. И если можно, температуру, скорость, время и какую решётку. Но в основном интересует запах дыма.
Натали Шер
На дно аэрогриля помещаем имеющиеся опилки. Самым распространенным вариантом является ольха, интересный эффект дает вишня. Ни в коем случае не используйте опилки из хвойных пород деревьев. Во-первых, они выделяют смолу (пропитывая этим запахом мясо) , во-вторых, придают готовому блюду горечь.
Укладывая шампуры с мясом в аэрогриль, соблюдайте между ними некую дистанцию, потому как горячие потоки воздуха, создаваемые прибором, должны свободно двигаться около приготовляемого блюда, равномерно обдавая его жаром. Не рекомендуется готовить шашлык на верхней решетке аэрогриля, так как есть вероятность, что мясо потеряет свои вкусовые качества, станет сухим.

Оптимальное время приготовления шашлыка описываемым способом – 35-40 минут. Вентилятор прибора, вращающийся со средней скоростью, довольно быстро донесет «божественные» ароматы мяса до находящихся в помещении.

а маринад для мяса -любой, по желанию ..пиво совсем не нужно ..и жидкий дым тем более
Татьяна Шатылюк
Лучший ответ
Только ольха.... (Хотя я никогда не готовил в аэрогриле. )
(Вопрос из серии: резиновая женщина или натуральная)
Asel' Alybekova
Жидкий дым есть химический элемент, примерно то же, что и шампунь, например. Он годен лишь для того, чтобы мясо испортить. Только натуральные опилки! Всё же остальное по описанию посоветовать невозможно, сколько людей, столько и способов жарки шашлыков. Вот Вы и будете следующим изобретателем нового способа. Всё достигаетс методом проб и ошибок, поэтому- ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ! ( про пиво это ерунда! пиво будет нужно во время жарки вливать в себя, чтобы уже сразу настраиваться на мажорный лад)
Только не жидкий дым!! ! Это чистейший яд, канцероген!