Готовим в различных приборах
Остался кефир и молоко. Есть мука? Что приготовить? Если можно, с рецептами.
Оладушки, ё маё.
разве, что бездрожжевой хлеб.
1. допейте молоко ---оно не понадобится.
2. смешайте кефир и муку. консинстенция ---густая сметана.
3. добавте соль (соду, не надо, упрощает вкус, а уж если и добавлять, то в кефир, до смешивани с мукой) .
4. предворительно выложив на пергамент, поставьте в духовку или микроволновку (лучше в режиме СВЧ+гриль) .
ни температурный, ни временной режим ---не подскажу. я не знаком с Вашей бытовой техникой. и многое зависит от толщины выкладки.
молоко вскипятить. Заранее развести немного муки (можно крахмал), добавить на кончике ножа соли, сахара по вкусу, размешивая влить в кипящее молоко, получится мой любимый молочный кисель, если добавить какао или кофе получится шоколадный или кофейный кисель, можно, как любит моя внучка добавить в молочный кисель корицу. Пить вкусно горячим и холодным.
Кефир и молоко соединить с мукой, можно добавить натертое яблоко, неплохо бы яйцо, но можно и обойтись. Можно добавить масло или маргарин, стакан сахара. Испечь в духовке-бисквит получится ))))
пирог из "литого" теста.
Начинка же для этого пирога может быть АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ. У меня сегодня - картофельно-рыбная
Итак, для теста нам понадобится:
кефир - 0,5 л
яйца - 2 штуки
соль - 1 ч/л
сахар - щепотка
масло растительное - 2 ст/л
гашёная сода 0,5 ч/л
мука - точно не скажу, примерно до густоты сметаны замешиваем тесто.. .
начинка:
картофель - 5 клубней
лук репчатый - 1 головка
перец черный молотый
рыбная консерва - у меня "сайра в масле"
соль - по вкусу
Рыбную консерву размять вилкой
Для начала чистим и режем мелкой соломкой картофель
Нарезаем лук
На разогретой сковороде в растительном масле припускаем до полуготовности лук и картофель, незабываем посолить.. .
Выкладываем на тарелку и даем чуть-чуть остыть (но не совсем! )
А тем временем быстренько замешиваем тесто:
Кефир + яйца + соль + сахар + гашёная сода + масло
Добавляем муки до консистенции жидкой сметаны
Вымешиваем
Смазать сковородку маслом.
Далее выливаем в сковородку половину теста.
Выкладиваем теплый обжареный лук и картофель.
Сверху выкладываем рыбную консерву.
Перчим. Заливаем остатками теста и ставим в духовку при t 180 - 200 градусов на 30-40 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой/спичкой/зубочисткой.
Пирог получается очень сочным и совсем не жирным!! !
Он хорош как горячим, так и холодным.. .
Опять же, в условиях кризиса, чрезвычайно экономичное но вкусное блюдо!
Просто объедение
Итак, для теста нам понадобится:
кефир - 0,5 л
яйца - 2 штуки
соль - 1 ч/л
сахар - щепотка
масло растительное - 2 ст/л
гашёная сода 0,5 ч/л
начинка:
картофель - 5 клубней
лук репчатый - 1 головка
перец черный молотый
соль - по вкусу
Рыбную консерву размять вилкой
Нарезаем лук
Вымешиваем
Смазать сковородку маслом.
Сверху выкладываем рыбную консерву.
Просто объедение
яйцо и соль добавить-и оладьи можно спечь.
блины или оладики если дрожжей нет
Приготовьте панкейк
Эти нежнейшие панкейки поднимаются и подрумяниваются в духовке, хотя процесс начинается, как обычно, на плите
Продукты:
250 г творога
2 больших яйца (желтки отделить от белков)
1/2 стакана (125 мл) молока или кефира
щепотка соли
4 ст. л. сахара
1 ч. л. ванилина
1 ч. л. свежей лимонной цедры (не обязательно)
1 стакан муки с разрыхлителем (130 г)
1/4 стакана изюма или вяленой клюквы
сливочное масло
сахарная пудра для посыпки
Все продукты должны быть комнатной температуры
1. Взбить белки в устойчивую пену.
2. В отдельной миске смешать творог, желтки, соль и сахар, добавить ванилин, молоко (кефир) и перемешать венчиком в гладкую смесь. Добавить цедру, изюм или клюкву и снова тщательно перемешать.
3. Постепенно добавить в миску просеянную муку, аккуратно перемешивая, чтобы не было комков.
4. Взбитые белки аккуратно соединить с творожной массой. Тесто получается густое.
5. Духовку нагреть до 190 градусов. Сковороду с огнеупорной ручкой или огнеупорную форму для выпечки поставить на средний огонь, растопить немного сливочного масла, кисточкой смазать маслом также бортики. Выложить часть теста (половину или больше) и жарить примерно 1 минуту с одной стороны. Затем форму или сковороду снять с огня и сразу отправить в духовку, предварительно нагретую до 190 градусов. Выпекать до тех пор, пока панкейк не станет пышным и румяным. Время выпекания зависит от диаметра формы или сковороды, материала, из которого она сделана, и от объема теста. Такую же процедуру проделать с оставшимся тестом.
Разрежьте панкейк на треугольнички, посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу! Можно со сметаной или ванильным йогуртом.
Заметки на полях. На первый взгляд может показаться, что с такими панкейками возни не оберешься. Но это только кажется.
Панкейк (пекла в тефлоновой сковороде диаметром 19 см, обернув ручку фольгой) получился высокий, румяный и пышный. О времени выпечки я уже сказала выше - оно зависит от того, какая у вас форма и сколько теста вы в нее выложили. Но о том, что ваш замечательный панкейк вот-вот будет готов, в первую очередь просигналит великолепный аромат. Мой пекся примерно полчаса. Разумеется, после того как его вынимают из жаркой духовки, он неминуемо опадает (видите складочки на боках?) , но все равно впечатляет фактурой и особенно нежной консистенцией.
Продукты:
250 г творога
1/2 стакана (125 мл) молока или кефира
щепотка соли
4 ст. л. сахара
1 ч. л. ванилина
1 стакан муки с разрыхлителем (130 г)
1/4 стакана изюма или вяленой клюквы
сливочное масло
сахарная пудра для посыпки
1. Взбить белки в устойчивую пену.
пирог: 5-яиц, мука, молоко (кефир) , соль, сода погасить лимоном. как-то так!
Людмила Курочкина
да яиц если нету