Готовим в различных приборах
Пшеная каша. Что делать чтоб не подгорала?
с утра не получается мешать)
Масло туда побольше, им ее не испортить)) ) Приятного аппетита)))
Довести до кипения и выключить! Сама дойдет за 15 минут!
Что бы каша не пригорала, после закипания надо огня убавить до минимума. И периодически помешивать. Вообще-то, пшённая каша, если её правильно варить, не пригорает. Нет в ней такой вязкости, как в рисе или манке.
Подготовленное пшено всыпать в кипящую подсоленную воду (5-6 л воды и 50-60 г соли на 1 кг пшена) . При варке пшена в таком большом количестве воды ослабляется специфический неприятный вкус и запах крупы. Варить, помешивая, при слабом кипении 5-6 минут. После этого слить столько воды, чтобы полуразваренная крупа с оставшейся водой занимала объем (в литрах) в два с половиной раза больше взятой для данной варки сухой крупы. Затем посуду закрыть крышкой и доварить кашу в жарочном шкафу.
мы в пароварке варим, там не подгораеит
Иногда варю такую кашу. Использую как гарнир. Секрет в посуде. Я варю в алюминевой кастрюле. Закипает вода, солю, засыпаю пшено, после закипания уже с пшеном делаю самый маленький огонь и закрываю полностью крышкой. ВСЕ. не надо перемешивать и смотреть.... минут через 20-25 поднимаю крышку ...а там рассыпчатая кашка. Секрет только в том чтобы правильно соблюсти пропорции воды и крупы. Обычно воды чуть больше чем в 2 раза, чем крупы Удачи. И еще после того как снимите с огня.... дайте постоять минут 15-20 просто так без огня... и если вдруг у вас к концу варки еще осталась водичка, то она как раз в это время полностью впитается и пшено будет нежным, рассыпчатым и мягким. И с маслицем просто вкуснятина.
не варить ее вообще! ! между прочим очень вкусно!