Лаваш
Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску и накрываем пленкой, чтобы не подсыхали и оставляем на 15 минут.
Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три минуты.
500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачки дрожжей
Фильмы
Лаваш http://www.youtube.com/watch?v=5GAJSC7gHC0
А едят его с удовольствием. По такой жаре как сейчас (за окном +39°) я бы его с холодным сухим красным вином употреблял.
Готовим в различных приборах
Как пекут армянский лаваш в домашних условиях и с чем его едят?
Нуриза Мамытбаева
500 г муки, 1~2 с.л. воды??? с рецептом не напутали)))))
И так :
Состав
* Вода - 1 стакан
* Мука - 500 гр
* Соль (по вкусу)
* Дрожжи (свежие или сухих (8 гр) ) - 20 г
* Масло сливочное - 50 гр
Замесите тесто.
Вода +соль +размягченное сливочное масло (не обязательно, но с ним вкусней) + мука .. дайте хорошо подняться.
Разделите на небольшие шарики диаметром 5 -6 см (Если есть время, то дайте еще раз подняться тесту, уже сформированному в шарики, если нет то. . ), раскатайте в очень тонкий блин 1 - 2 мм, и жарьте на сухой нагретой сковороде, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне. .
(Как только лаваш побелел, пошел пузырями, переверните) Не сушите лаваш, не надо жарить до золотистого цвета и т. п. , все делается очень быстро.
Выкладывайте готовые лаваши между двумя влажными салфетками.
Состав
* Вода - 1 стакан
* Мука - 500 гр
* Соль (по вкусу)
* Масло сливочное - 50 гр
Замесите тесто.
тебе бы съездить в армению, там и научишься и попрактикуешься
лаваш едят с чем угодно!
положите внутри сыр, помидор или огурец! очень вкусно!) )
а вообще туда кладут все :)