ГРИБНАЯ ВКУСНЯТИНА
полкило шампиньонов
2 мясистых помидора
половинка отварной куриной грудки
половинка белого батона
кочанный салат
пол-баночки черных маслин
пол-лимона
ст. ложка подсолнечного масла
горсть очищенных грецких орехов.
Шампиньоны не очень мелко нарезаем и обжариваем до готовности на подсолнечном масле, не забыв подсолить. Грудку и помидоры разделываем на кубики, добавляем остывшие грибы, выжимаем лимонный сок и перемешиваем. В маленьких порционных салатницах красиво располагаем листья салата, на них - готовую закуску, сверху - несколько маслин (лучше без косточек) . Посыпаем растолченными орехами. Прикольно - сделать из маслинок "глаза на ножках" с помощью зубочисток.
Сняв корку с батона – лучше не очень мягкого – нарезаем его мелкими кубиками и ставим подсушить в микроволновку или духовку. Подаем сухарики отдельно, кому захочется – могут добавить в свой салатник.
ГРИБНОЙ ГУЛЯШ
500 г свежих или 300 г отваренных (соленых) грибов,
3 луковицы,
3 ст. ложки растительного масла,
1 стручок сладкого перца,
1 ст. ложка муки,
1 ст. ложка томата-пюре,
соль, перец.
Грибы и лук нарезают продолговатыми кусочками, слегка подрумянивают в масле, добавляют измельченный стручок перца и тушат до готовности. Посыпают мукой, прибавляют томат-пюре. Подливают немного воды, заправляют солью и перцем и тушат еще несколько минут.
ФОРЕЛЬ ПОД ПИВНЫМ СОУСОМ
4 готовые к употреблению форели,
1 л светлого пива,
1 л воды,
соль,
черный перец,
2 лавровых листа,
3 гвоздики,
10 зернышек горчицы,
4 можжевеловых ягоды,
1 луковица,
2 моркови.
Форель обмыть под проточной водой, обсушить. Пиво с водой смешать в неглубокой кастрюле, добавить соль, перец, лавровый лист, гвоздику, зернышки горчицы и размятые можжевеловые ягоды. Очистить лук, нарезать колечками. Почистить морковь, крупно нарезать. Добавить лук и морковь в кастрюлю, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить 20 мин. Подавать форель с отварным картофелем и эндивием.
МЯСО В ПОЛЬТИШКЕ
Мясо (порционные кусокчи) 10 шт. ,
репчатый лук 1-2 шт. ,
чеснок 4-6 зубчиков,
болгарский перец 1 шт. ,
баклажан 1 шт. ,
помидор 1-2 шт. ,
молоко 50 мл. ,
майонез 150 гр. ,
сметана 100 гр. ,
сыр 150-200 гр. ,
специи.
Подготовить мясо и овощи. Чеснок выдавить на чеснокодавке и смешать с солью, этой массой натереть мясо и уложить на протвень. Лук, баклажан, помидор нарезать кольцами, перец полукольцами, разложить овощи на мясо, несколько ломтиков каждого овоща на каждый кусочек мяса.
Для соуса: смешать сметану, майонез, тёртый сыр и специи, добавить молоко для того, чтоб соус не был слишком густым. Разложить соус на мясо.
Протвень с мясом поставить в духовку, з апекать 10-15 минут на сильном огне, затем сделать огонь меньше и готовить ещё 1-1.5 часа.
МОРСКОЙ КОКТЕЙЛЬ С ШАМПИНЬОНАМИ
морской коктейль (креветки, осьминоги, мидии, кальмары) - 500 гр. ,
грибы (шампиньоны) - 200 гр. ,
лук репчатый, специи, сметана - 5 ст. л. ,
рис длинозернистый - 200 гр. ,
масло растительное,
соус соевый.
Получается очень вкусно, питательно, нопри этом легко, этот рецепт придумался сам собой, когда решила как-то поэкспериментировать с морепродуктами. Грибы порезать кубиками, обжарить с луком, добавить морской коктель, посолить, тушить минут 5, затем добавить сметану и тушить еще несколько минут, отдельно сварить рис. рис откинуть на дуршлаг, выложить на блюдо, сверку выложить смесь из грибов и морепродуктов, взбрызнуть соевым соусом.
Готовим в различных приборах
кто какие знает интересные рецептики не поделитесь?
Работаю всю жизнь в кабаке, поэтому рецептов знаю миллиард. Правда, сама не великая кулинарка.... Люблю готовить салатики и экспериментировать с закуской под разное спиртное. Последний любимый рецепт предназначен для закусывания текилы: чипса, на неё кладём тонкий кружок киви (очистить, естественно, предварительно!) , на это всё хозяйство отварную креветочку. Можно присолить. ОЧЧЕНЬ рекомендую.
супчик из томатов:
помидоры окатить кипятком, чтобы счистить с них кожицу. Протереть на терке, в кастрюлю их, туда добавить совсем немного воды, далее муку (лучше смешать отдельно, чтобы не было комков, 1,5 ст. ложки на стакан воды), затем в суп добавить заранее приготовленную поджарку из лука и моркови (натертой) . Когда закипит немного добавить молока или сливок. Можно также добавить вермишель. Специи, зелень по вкусу, но вообще, суп должен быть острым. Очень вкусный. Приятного аппетита.
Сырный
нарезать картошку, ее в воду, как закипит положить туда натертый плавленный сырок, через 15 мин. горсть мелкой вермишели, затем поджарку из лука и моркови, приготовленную заранее.
Жаркое по-домашнему
Лучше всего его делать в горшочках отдельных, . Но можно и в одной катрюле или большом горшке и пр.
Туда закладывается все слоями по-очереди: картошка (порезать кубиками) , мясо, сладкий перец (порезать мелкими кубиками) , морковь (порезать мелкими кубиками) , помидоры (порезать мелкими кубиками) , грибы, залить водой (лучше, чтоб это была не просто вода, а разведеный бульонный кубик) , помазать сметаной. В духовой шкаф на 30 мин. при 200 С, потом сделать 150-125 С и еще час-полтора. Можно тушить их хоть три часа- хуже не будет. Советую такие приправы "для картошки", базилик, лавровый лист, чеснок (по целому зубчику в каждый горшок), вегетта (особенно хороша, если заливаете просто водой, а не бульоном)
Оладушки
3 луковицы не сильно большие
3 яйца
3 столовые ложки муки
соль, перец по вкусу
Лук натереть на терке
Получится вкуснятинка)
Сырный
Жаркое по-домашнему
Оладушки
3 луковицы не сильно большие
3 яйца
3 столовые ложки муки
соль, перец по вкусу
Лук натереть на терке
Получится вкуснятинка)
Выбирайте любой. Здесь вы найдете все что нужно. - http://www.myjane.ru/
Салат из сардин.
Состав:
сардины свежие 300 г, перец стручковый острый 50 г, яйца 2 шт. , масло растительное 60 г, уксус 3%-й 50 г, огурец, лимон и апельсин по 100 г, лавровый лист, тмин, соль, перец черный молотый по вкусу.
Приготовление:
Сардины (или можно взять другую рыбу) очистить, разделать на филе, разрезав пополам вдоль спинки и удалив головы и кости. Филе посолить, поперчить, соединить попарно, проложив между ними ломтики острого стручкового перца. Затем смочить филе в яйцах, уложить на смазанный маслом противень, добавить лавровый лист, тмин, полить смесью масла с уксусом и запечь в духовке в течение 10 минут.
Готовые сардины охладить. Огурец нарезать ломтиками и уложить на блюдо, сверху выложить сардины.
Оформить дольками лимона и апельсина.
есть много ещё чего интересного
Состав:
Приготовление:
Оформить дольками лимона и апельсина.
есть много ещё чего интересного
кртк - сстр тлнт
Антикризисные рецепты:
1) Морозим сосиску, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.
2) Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.
3) Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
4) Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.
5) Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба
Антикризисные рецепты:
А вы ели хичины?
Свинина в тесте. Кусок свинины замаринивать в майонезе, соевом соусе и сбрызнуть лимончиком, добавить лук, соль, перец, часа на 3.Тонко раскатать пелеменное тесто, положить на него мясо со всем маринадом и добавить шампиньоны. Хорошо защипнуть тесто и все это поставить в духовку примерно на час. Вкуснятина!