Готовим в различных приборах

Подскажите легкие в приготовлении постные блюда.

Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Юлия П
Лучший ответ
А можно обжарить лук, морковь и грибы! И с гречкой! А ещё плов овощной или фруктовый!
Ирина Делль
Суп из белых грибов
Грибы белые сушеные 30 г
Крупа перловая 50 г
Картофель 300 г
Грибы белые свежие 250 г
Луковицы 2 шт.
Перец черный молотый по вкусу
Укроп 1 пучок
Процесс приготовления: Овощной бульон доведите до кипения. Положите сухие белые грибы и варите, накрыв крышкой, на слабом огне в течение 20 минут. Затем процедите бульон через мелкое сито. Грибы разомните толкушкой и выньте.
Перловую крупу промойте холодной водой и варите в подсоленной воде на слабом огне в течение 30 минут, не накрывая крышкой. Затем слейте воду, крупу откиньте на дуршлаг, промойте горячей водой и дайте воде стечь. Картофель очистите, нарежьте кубиками и отварите в подсоленной воде почти до готовности. Воду слейте.
Свежие грибы очистите, шляпки и ножки нарежьте кружочками. Репчатый лук мелко нарежьте и обжарьте вместе с нарезанными грибами до золотисто-коричневого цвета. Перловую крупу, картофель, грибы и лук положите в бульон и варите 5 минут.
Суп приправьте солью и перцем. Подавайте, посыпав крупно нарезанным укропом.

Картофель запеченный с чесноком
Картофель -1кг,
100мл растительного масла,
1 лимон,
2 зубчика чеснока,
соль, перец.
Отварить картофель в течение 10мин. , нарезать кружочками.
В противень налить раст. масло, выложить картофель, сверху - тертую цедру лимона и толченый чеснок. Запекать 1 час при средней температуре. .

Солянка овощная
капуста квашеная - 200 г
огурец соленый - 1 шт.
грибы маринованные - 50 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
масло растительное - 1 ст. ложка
томат-пюре - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу :
Капусту потушите с маслом. Добавьте нарезанные соломкой огурец, грибы, морковь, лук, заправьте сахаром, посолите, поперчите, введите томат-пюре и тушите овощи с грибами до готовности.

МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА
1 кг капусты, маленькая морковка, 3-4 зуб. чеснока - нашинковать.
Для маринада: 0,5 л воды + 1 стол. ложки соли + 0,5 стк. сахара + 0,5 ст. раст. масла - все вкипятить, потом добавить 1/4 стакана уксуса 9%. Залить капусту. Как остынет можно есть. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВКУСНО
Отварить гречку.... пожарить лук реп.... перемешать .Очень вкусно.

Все супы постные хороши.

Постный борщ
1 свекла, 1 морковь, 2 луковицы, 0,5 кг капусты белокочанной, 1 перец-паприка, 100 г фасоли, 100 мл масла растительного, 1 помидор, 1 столовая ложка томатной пасты, зелень, соль, сахар, перец.
Замочить фасоль в теплой воде (лучше за 1,5-2 часа до начала приготовления) . Мелко наразать свеклу, морковь, лук; положить в сковороду, залить маслом, посолить, посыпать сахаром (1 столовая ложка) и, помешивая, готовить (пассеровать) минут 10. Нарезать капусту, положить в кастрюлю. Спассерованные овощи положить в кастрюлю с капустой, перемешать, залить холодной водой, посолить, добавить немного сахара (опять около ложки) и варить (до готовности) . Минут через 15-20 после закипания добавить нарезанный перец, набухшую фасоль. Минут за 15 до конца варки добавить предварительно обжаренные помидоры (не забыть снять кожицу) , томатную пасту, зелень. Кушать со сметаной.

Борщ зеленый постный
60 г свеклы, 100 г картофеля, 20 г моркови, 5 г петрушки, 10 г лука репчатого, 15 г лука зеленого, 50 г щавеля, 50 г шпината, 3 г муки, 15 г томат-пюре, 10 г маргарина столового, 3 г сахара, 3 г уксуса 3%-ного, 10 г сметаны, лаврового листа, перца, зелени
Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, добавить уксус, перемешать, положить в посуду, добавить жир, собранный с бульона, томат-пюре, сахар, соль, уксус и тушить до готовности. Морковь, петрушку и репчатый лук, нарезанные соломкой, спассеровать на жире.
В кипящий бульон или воду положить картофель, нарезанный дольками, вновь довести до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и варить борщ до готовности. За 5—10 минут до окончания варки в борщ положить нарезанные листики щавеля, шпината, зеленый лук и заправить белым соусом и специями (лавровый лист, перец) .
Подавать борщ со сметаной и зеленью.
Состав:

500 гр - грибы свежие (замороженные) или 100 гр. сухих (вымочить)
1 б. консервированного горошка
2 средние луковицы
1 большая морковка (или 2 маленькие)
соль, перец, постный майонез

Грибы почистить, порезать кусочками и обжарить в подсолнечном масле.
Лук покрошить мелко и поджарить, охладить.
Морковь натереть на крупную терку, поджарить и охладить.
Охлажденные составные перемешать, добавить горошек, соль, перец, майонез и перемешать.
тушеные овощи. я сегодня готовлю тушеную капусту. Очень легко, быстро и дешево!