Готовим в различных приборах

Знатоки и мастера кулинарии! подскажите, пожалуйста, самые сытные и вкусные постные блюда? чем больше,

тем лучше! Спасибо всем добрым советчикам!
Щи постные с грибами

Каша и щи были основными блюдами на Руси не только в Великий пост. Наваристые, вкусные и аппетитные щи могут получиться и без мясного бульона. Попробуйте приготовить щи с грибами – это очень сытное первое блюдо с пикантным вкусом.

Ингредиенты:

•Капуста квашеная – 800 гр

•100 гр моркови

•Грибы сушеные – 50 рг

•Луковица

•Масло – 2 ст. л.

•20 гр муки пшеничной

•томатное пюре – 100 гр

•Соль, зелень, перец.

Приготовление:

Подготовить сушеные грибы: замочить на 10 мин, после этого промыть и дать постоять. После этого грибы вымыть и сварить в той же воде, предварительно процеженной. Отваренные грибы нашинковать и обжарить. Капусту промыть хорошо, отжать, нарезать и тушить, иногда помешивая.
Подготовить пассировку: на сковороде разогреть масло, в него, постоянно помешивая, засыпать муку и обжаривать ее, чтобы мука не меняла цвета. Влить в муку бульон, препятствуя образованию комков и продолжая помешивать.
В кастрюлю с капустой влить грибной бульон, добавить обжаренные грибы, довести суп до кипения. Добавить пассировку, обжаренный лук, томат-пюре, морковь, посолить. При подаче посыпать зеленью.
Такие щи можно сварить и с картошкой, в таком случае мучная пассировка не нужна.

Плов с капустой

Плов бывает разный. Классический, конечно, делается с мясом, ну, а для постного стола весьма кстати окажется и овощной плов. Добавьте вместо баранины капусту или другие овощи – оригинальное блюдо готово!

Ингредиенты:

•Кочан капусты

•4 ст. ложки масла

•Рис – 1 стакан

•1 луковица

•Вода – 2/3 стакана

•2 моркови

•Соль

•Зелень

Приготовление:

Капусту разобрать на листья, воду подсолить, варить капусту до мягкости.
В масле тушить морковь и лук. Затем к овощам добавить рис, все обжарить, посолить и залить водой. Тушить под крышкой, пока рис окончательно не впитает воду. В заключение добавить зелень и перец.

Постные блинчики с яблоками

Блинчики открывают огромное поле для творчества – множество способов приготовления, а уж начинок – просто не счесть. При этом блины вполне можно приготовить и без добавления сдобы – именно так делают послушницы в монастырях, и их изделия традиционно считаются вкусными, легки и воздушными.

Ингредиенты:

•2 стакана муки

•Яблоки – 5 шт.

•Сахар – 3 стакана

•Соль – четверть чайной ложки

•Ванилин

Приготовление:

Замесить тесто из воды, муки и соли. Жарить блинчики раскаленной сковородке, слегка смазанной маслом.
Яблоки нарезать ломтиками, засыпать песком, добавить 2 щепотки ванилина и нагревать в течение 10 мин. Начинку выкладывать на середину блинчика, завернуть его конвертом и поджарить образования золотистой корочки. Готовые блинчики можно обсыпать сахарной пудрой
Nigora Khojaeva
Лучший ответ
Постная кухня http://forum.say7.info/forum50.html сама часто пользуюсь))
Лилия Антонова Спасибо большущее!
я варила щи из квашенной капусты с перловкой. вкусно получилось. можно сделать рулетики из теста с вареньем
Лобио. Фасоль, лук, чеснок, кинза, орехи=ну очень сытно
просто каша, любая
грибной пирог!!!! тесто песочное - маргарин и мука поровну. начинка - грибная с зеленью. . на 30 мин в духовку! очень сытно и вкусно!
Много не скажу, но... Варим картофельное пюре и грибы замороженные жарим ..Потом это все перемешиваем миксером, , выкладываем все на смазанную сковороду и запекаем в духовке (до румянной корочки) . Постное, но в горячем и теплом виде очень вскусно.
Att 17
плов с фасолью и грибами
Вареники с картошкой, +грибы и вареники с капустой.
Я рекомендую сделать картофельные или кабачковые драники, очень вкусно. Посмотрите рецепт в интернете. И это хорошее блюдо к чаю.)