Готовим в различных приборах

Как выглядит руккола, траыва-пряность, где произростает?

МИ
Милед И
123
Для России руккола - относительно новое растение, но в последнее время спрос на него постоянно растет, отчасти из-за популярной ныне итальянской кухни. Родина рукколы, или эруки посевной (Eruca sativa), - Южная Европа и Западная Азия. Руккола - однолетнее зеленное растение из семейства крестоцветных. Оно имеет высоту до 60 см. Листья лировидно-перистые, цветки желтые или белые.

Рукколу добавляют в пасту, пиццу, ризотто, без нее не обходится ни один повар, приготовляя сливочный соус для спагетти.
В кулинарии также используют масло из семян руколы. Его добавляют при консервировании овощей.



Листья этого растения имеют горьковатый орехово-горчичный вкус, наиболее часто их используют для приготовления салатов. Что касается запаха, то все оценивают его по-разному: поклонники здорового питания считают его приятным, пряным и пикантным, скептикам же он напоминает запах нефти. Возможно, что и те и другие имели дело с листьями разного возраста - у молодых листьев менее сильный, а потому более приятный запах, чем у старых.

Вкуснее всего свежесобранные листья. Съедобны и кремоватые цветки с островатым, пикантным вкусом.

Рукола хорошо сочетается с листовым или кочанным салатом, шпинатом, капустой. В европейских и средиземноморских странах очень популярно сочетание острой рукколы со сладковато-пресным салатом-латуком. Если же салат готовят только из листьев руколы, его острый вкус можно смягчить, добавив несколько капель лимонного сока.

Мелко нарезанными терпкими листьями рукколы хорошо посыпать горячие мясные и рыбные блюда, ассорти из мясных холодных закусок, вареный картофель, блюда из фасоли или просто хлеб с маслом. В Италии повара жарят руколу на оливковом масле и добавляют к блюдам из макарон и риса.



Названия рукколы на иностранных языках: Rocket (англ.) , Rucola (итал.) , Rauke (нем.) , Roquette (франц.) .
Рецепты с рукколой: http://www.cucinaitaliana.ru/encyclopedia/rucola.html

При более или менее регулярном добавлении рукколы в пищу нормализуется обмен веществ, повышается уровень гемоглобина в крови, улучшается водно-солевой обмен, уменьшается риск отложения солей и появления на стенках сосудов холестериновых бляшек.

Руккола - очень неприхотливое растение, ее легко можно вырастить из семян в горшке на подоконнике.

Салат с руколой:

Листовой салат и руколу порвать руками. Репчатыйук нарезать тонкими полукольцами, сладкий перец нарезать кубиками, помидор ломтиками. Положить все в салатник, выжать лимонный сок, посолить, добавить оливковое масло и хорошо перемешать.

Омлет со стручковой фасолью и рукколой:

Фасоль отварить в подсоленной воде, нарезать длинными кусочками, репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить в масле и потушить с фасолью 3-4 минуты.
Яйца взбить и добавить к ним мелко нарезанную рукколу, зеленый лук, тушеную фасоль с луком, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Вылить яичную смесь на разогретую сковороду с оливковым маслом. Жарить омлет до образования корочки, затем перевернуть и жарить с другой стороны.
Мейрамгуль Рсмаганбетова
Мейрамгуль Рсмаганбетова
98 769
Лучший ответ
В диком виде руккола произрастает на севере Африки, в Южной и Центральной Европе; в Азии встречается от Малой до Средней Азии и Индии. На территории России растёт в европейской части, предгорьях Кавказа и Дагестане.

В настоящее время выращивается в разных местах, особенно много — в Венето, Италия - где в голодные средние века ее стали употреблять в пищу.

Фото http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/69/Eruca_sativa_1_IP0206101.jpg
Линда Миллер
Линда Миллер
66 255
вот эта травка.

очень вкусная! я с ней разные салаты делаю. с ней много продуктов сочетается - от рыбы до сыров, от креветок до овощей. я её даже на даче выращивала. но рукола на столько вкусная трава, что у меня на грядках её всю до листочка муравьи поели :):):) на след. год купила семена двух сортов руколы. снова попробую посадить. я покупаю эту траву в упаковке. нравится производитель "Белая дача". стоит недёшево.. . :(
Можно выращивать у себя на огороде. У нее ореховый привкус, обожаю эту зелень.
Ирина Малина
Ирина Малина
12 933
Она выглядит как листья одуванчика. Можно выращивать у нас. Это вид салата. На вкус тоже как листья одуванчика.