Готовим в различных приборах

Рис томился час. Крупа выглядит на начальную степень разварки но внутри с сырцой. В чем нарушена технология приготовки?

не та температура.. и воды маловато
Алина Батура
Лучший ответ
Блин, покупай пакеты с рисом, 25 минут варки - и все готово.
Надежда Ко
Алла Цикрик В 4-5 раз дороже.
Рис не томят, а варят
Elena Pavlyuchenko
Рис разный бывает. Длиннозерный или короткозерный.
Если у тебя там длиннозерный, то он не будет готов пока до состояния каши не разварится. =)

Добавь стакан воды и еще на 40 минут включи мультиварку. =)
Оксана Тихова Короткозерный))) Круглозерный.
мало воды. рис варится 20 минут. прпорция на стакан риса 2 стакана воды. вот рецепт
рис рассыпчатый.
Стакан длиннозерного риса промыть под краном в сетке . Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты. Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и" проветрить" рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон..
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным . Аромат его привлечет всех соседей..
Помните, лет 20 назад была модна индийская кухня - продавались красивые книги, с набором специй... А, вспомнила - ВЕДИЧЕСКАЯ КУХНЯ! Я тоже всё это купила, и долго экспериментировала.... Про остальные опыты расскажу при другом случае.... Но с рисом вам посоветую испытанный рецепт .Обычно все рукой машут - ПРОМЫЛ, ДА И В ТОПКУ, какие дела? Любой рис долго - долго моете, до прозрачной воды ( также точно пропаренный - сами увидите - он такой же) - это мы вымываем крахмал, который нам всё склеивает и не даёт "рассыпчатости" . А потом стекать не менее часа . .Вы получите странный , ,сухой страшный, непонятный рис... И ВОТ ЭТО ТОТ САМЫЙ РИС - для плова, да для чего хотите!
И*
Ирина ***
Мало воды и рис скорее всего пропаренный
Ленуся
открываешь учебник по кулинарии и.... читай
Томи еще
Аня Обожина
*-* Крошка В Наушниках-*-* Типа: "Пилите, Шура, пилите - они золотые?"
Воды мало, однозначно.
Оксана Демченко ПОНИМАЕТЕ ОН РАЗВАРЕН НО СЫРОЙ. И почему
небыло 100с и влажность
Потому что рис готовится с помощью выделяемого пара, а вы видать такую температуру сделали при которой его нет. Так то можно и быстрее сделать. Берёшь 1 стакан риса 1.5 стакана воды, кастрюлю с тяжелой крышкой, заливаешь промытый рис кипятком. И далее варим ровно в течение двенадцати минуток - в течение трех минут на сильном огне, семь минут на среднем огне и в течение двух минут на слабом огне. Запомните - крышку в процессе приготовления не открывать! Затем огонь необходимо выключить и оставить рис под крышкой также на двенадцать минут. Рис при этом получится идеально рассыпчатым.
Тамара Шматко
воды мало.
добавь кипятка, сразу разварится.
Рекомендую почитать про пластиковый рис.
Свеttlаna Sinegylka Рекомендую прочитать про сампуру.
Рис заливают водой 1 к 2 ставят на огонь под крышкой. Кипятят на небольшом огне 20 мин. Не открывая крышки выстаивают еще 20 мин. Рис готов.
неправильно его готовили
перед готовкой рис нужно промыть, залить кипятком на выше уровня риса примерно на толщину пальца, после чего варить пока уровень воды не упадёт ниже поверхности риса, иногда помешивая
после этого кастрюлю нужно плотно закрыть крышкой и "томить" пока вся вода не впитается
рис должен получиться рассыпчатым