Господин Гранманш, шеф-повар великого канцлера, при каждой перемене блюд отмечал те, которые не были тронуты или были совсем незначительно тронуты, а на следующий день составлял из них свое жалкое меню. Ну и обед, святые небеса!
Я не хочу утверждать, что остатки обеда нельзя использовать. Я просто хочу сказать, что они не могут составлять обед князя или выдающегося гастронома. Это очень деликатный момент: хозяин может ничего не говорить, ничего не замечать, полагаясь исключительно на ловкость и честность повара. Остатки следует использовать осторожно, ловко и, главное, при полном молчании.
Готовим в различных приборах
Что делать с несъедобными объедками?
Nurjamal Abykova
Во ошибочка, конечно не Дума, а Дюма!
Вы же сами пишете "несъедобные". Что с ними еще делать? Выкинуть, конечно.
Анна Пинская
а если человек некрасивый, так его и любить не за что?
Несъедобные объедки и полет гастрономической фантазии, на мой взгляд - две вещи несовместные.
Из любви к себе - выбрасываю.
Скормить собакам или уличным кошкам, например. Или отдать бомжам - то, что несъедобно для нас, для них часто оказывается пригодным. Если речь идет об очистках, то, например, картофельными очистками в свое время чистили банки (если ни с чем не путаю) , а огуречными можно протереть лицо - освежает, вместо лосьончика.
Выкинуть в помойку.
Ну... цедру например, можно дня на три оставить.. . Для вкусного аромата в доме, а вот все остальное выбросить.
Несъедобность - понятие субъективное... Могут быть излишне твердые, неразжевывыемые кусочки овощей или мяса, рыбы. Тогда - в измельчитель, соковыжималку или мясорубку, а дальше - полет фантазии...
Если не сьедобные, то сделать их сьедобными.
Анна Пинская
отнести в гастроном?
однозначно выкинуть
выкинуть
Если уж совсем несъедобные - выбрасывать. Если хоть чуть съедобные - скормить собачкам.