Готовим в различных приборах

А плов, что делают? Варят, или жарят?

Внезапно возник вопрос, на который не могу найти отает. ЧТО ДЕЛАЮТ В КАЗАНЕ????В кастрюле - варят, на сковородке - жарят, а что делают в казанке????
Мария Коряк
В казане можно и жарить и тушить и варить.. . Казан- котёл по определению... а плов не жарят тушат варят, а делают.
Maria Davidescu
Лучший ответ
Плов Бакинский

Курочку нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, изюм, алычу, очищенную от косточек, ½ стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 40 минут.

Рис приготовить отдельно. Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.

Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.

После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс-салат

1 цыпленок, 100 г масла, 2 луковицы, 2 граната, 2 ст. алычи, ½ ст. изюма

2 ст. риса, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана

Казмаг: 1½ ст. муки, 1 яйцо, 1 с. л. воды, 2 с. л. масла, соль

бакинцы - поругате или поддержите.
Мария Коряк Воть спасибо за рецептик!!!
Может ещё и рецепт хе напишете? Как Вы его готовите?
варят
плов готовят.
готовят!
А я тушу =)
Мария Коряк А у Вас он чё, горит?
тушат, ту-шат!!!!
Nadezda Valertova
Мария Коряк Дык, вроде ничего не горит...
Прочтите на любом сайте по кулинарии)))))
Мария Коряк Вот спасибо за совет, благодетельница!!!!
Тока ни на одном сайте не указывается, что именно происходит в казане, варка, или жарка. Одни рецепты.
Сначало в казане зажаривают лук, морковь и мясо до полуготовности, а затем варитьсярис. Так что жарят и варят.
Www. Dikosya_Kz
плов не жарят и не варят, его готовят
варят
*** ***
Томят....)))
А еще казанок хорошо брать на рыбалку - уху в нем варить. А донышко потом классно отдраивается песочком)))
Мария Коряк Нормальный казанок - чугунный. Весит он немерянно. И брать его с собой на рыбалку - полное безумие. Даже в том случае, если на неё, родимую, (рыбалку) едуть на машине. А то, что берут с собой в походы, либо на рыбалку, просто имеет форму казанка, и к настоящему казанку никакого отношения не имеет.