Готовим в различных приборах

как приготовить утку в духовке?

утка с апельсинами и красной капустой
1 потрошеная утка (ок. 2 кг)
соль
перец
1-2 ст. л. сушеного тимьяна
3/8 л нежирного мясного бульона
2 ст. л. меда
для гарнира:
800 г мелкого картофеля
1 кг красной капусты
100 мл красного винного уксуса
1 луковица
3 ст. л. сливочного масла
200 мл красного вина
100 мл бульона
2 шт. гвоздики
4 апельсина
2 ст. л. сахара
утку сполоснуть в холодной проточной воде, промокнуть
кухонным полотенцем, посолить и поперчить внутри и снаружи,
натереть внутри тимьяном. жарить в утятнице в предварительно
разогретой до 225 гр. с духовке ок. 1,5 ч, время от времени
добавляя бульон.
гарнир
картофель отварить в кожуре. капусту помыть, мелко
нашинковать, посолить, полить ускусом и выдержать в маринаде ок.
30 мин. лук очистить, мелко нарубить, немного потушить в 1 ст. л.
слив. масла, затем добавить капусту и все немного потушить.
добавить вино, бульон, гвоздику и перец и тушить под крышкой еще
ок. 30 мин.
выжать сок из одного апельсина, остальные апельсины
очистить, нарезать дольками, затем дольки разрезать пополам.
Hемного сока добавить в капусту.
мед размешать в небольшом кол-ве теплой воды и смазать им
утку за 10 мин. до окончания жарки. готовую утку вынуть из
утятницы и поставить в теплое место. сок, образовавшийся при
жарке утки, процедить через сито, жир снять. соус смешать с
оставшимся апельсиновым соком, довести до кипения, упарить и
приправить солью, перцем и тимьяном. в соус положить несколько
долек апельсина.
сахар разогреть на сковороде с остальным слив. маслом,
чтобы он начал карамелизоваться, и затем обвалять в нем
картофель. остальные апельсины осторожно перемешать с
капустой. подать утку с картофелем, красной капустой, соусом и
апельсинами.

утка в пиве
получается без свойственного утке запаха и с нехаpактеpной (обычно) для утки
вкусной коpочкой. слегка обжаpиваю и тушу в утятнице, вылив туда бутылку
пива. пиво пpактически всш выкипает. по вкусу подобpать специи, но я кpоме
соли ничего не кладу, мне нpавится пpивкус от пива. вкусно с добавлением
моpкови и лука.

утка по-пекински.
на 4 порции.
Тушка утки весом 2 кг, 1 ст. ложка мсда, 3 ст. ложки темного соевого соуса, 1
ст. ложка кунжутного масла.
Для блинчиков.
500 г. муки, 1 стакан кипящей воды, 0.4 стакана холодной воды, 1 чайная ложка
кунжутного масла, 6 перышек разрезанного вдоль зеленого лука, 0.5 порезанного
соломкой огурца, соус"хойсин" .
Подготовленную утку ошпарить 2 раза кипятком, оставить нна ночь в холодильнике.
Поместите утку на решетку над протвинем. Убедитесь что шейное отверстие закрыто.
Смешайте мед, соевый соус, кунжутное масло, полученным соусом намажте утку и
оставте на час.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Оставшийся соус долейте водой и влейте в
утку, через отверстие в брюшку. Отверстие зашейте. Жарить утку 1,5 часа, пока
вытекающий сок не станет прозрачным.
Блинчики.
Высыпьте муку в миску и постепенно доливайте горячей водой, постоянно
размешивая. Вымешайте тесто на поверхности, посыпанной мукой, пока оно не станет
однородным. Тесто оставить на 15 минут, накрыв мокрым полотенцем.
Разделите тесто на 2 части, раскатайте каждую половинку в виде полоски
диаметром 5 см и разрежте на кусочки 2,5 см. Сделайте каждый кисочек плоским.
Слегка намажте 1 сторону кунжутным маслом и положите друг на друга намазанными
сторонами. Раскатайте из каждой пары круг диаметром 15 см. Положите их на сухую
сковороду с антипригарным покрытием и жарьте 20-30 сек. , до появления пузырей
переверните и жарьте еще 15-20 сек. Отделите блины друг от друга. Подавать с
порезанной уткой на подогретом блюде. В качестве гарнира используйте соус
хойсин, зеленый лук и огурцы.
Галина Злотникова
Лучший ответ
Утка с яблоками

Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Взвесить, чтобы вычислить сколько её запекать (по 20 мин на каждые 500 г плюс 20 минут) . Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве или просто на противне.
Положить утку грудкой вверх и запекать 3/4 необходимого времени. Картофель отварить до полуготовности и уложить вокруг утки. Проверить приготовилась ли утка, проткнув ее палочкой или вилкой (сок должен быть прозрачный) . Выложить красиво утку с картошкой на большое блюдо и на стол.

Вот ещё очень хороший рецепт http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/u...
Мне нравится утка начиненая апельсинами и кислыми яблоками.
Открываешь духовку, ставишь утку, закрываешь духовку; через 40 минут открываешь духовку, достаёшь утку, закрываешь духовку. Приятного аппетита!
берешь утку натираешь солью перцем, майонезом и горчицей везде. вкуснятина.