Готовим в различных приборах

любителям готовить в духовке

Решила готовить еду в духовке. Гораздо полезней, чем при обычной обработке на сковороде.
Даже купила специальный горшок для запекания в духовке. А что готовите в духовке вы? Поделитесь СВОИМИ рецептами первых-вторых блюд, рецептами запекания в фольге. Простота приготовления приветствуется!
((Мариша))
Очень люблю лазанью, тесто делаю сама как пельменное, только на молоке и мука 1 сорт, а бешамель и болоньез из Яндекса. Пеку в силиконовой форме для торта ))

В керамике хорошо получается телятина с гречкой и сметаной: мясо обжаривайте кубиками с луком, высыпаете гречку, кипятку втрое больше, чем гречки (я люблю разваристо) , ну и сметаны сколько душа просит.

Очень дёшево и вкусно - это "печено колено" - свиная рулька. Однако это зимнее блюдо, и готовится долго.

Хорошо в Вашем горшке обложить любую птичку квашеной капустой и яблоками и оставить томиться часа на 2-3.

Крылышки куриные маринуете пополам в меду и соевом соусе (того и другого по паре столовых ложек) , посыпаете кунжутом и жарите 20 минут. Таскаю такое к праздникам на работу.
Ольга Илюхина
Лучший ответ
Много что делаю! Фольга не лучшее средство для запекания. Пакеты, кулинарная бумага или оболочка из теста не хуже.

Мясо по-флотски в горшочке (сьеамансбиф)

Мясо нарезать порционно, отбить с обеих сторон скалкой или чем еще, намазать горчицей и обжарить. В кастрюле или горшочке распустить шпик, добавить начищенный и нарезанный ломтиками картофель, нарезанный крупными ломтиками лук; сверху уложить ломти обжаренного мяса. Каждый слой слегка посолить и посыпать перцем. Полить блюдо бульоном, закрыть крышкой и поставить тушить на полтора–два часа в духовку при 200°. Подать в горшочке или на блюде. Рассчитано на 3~4 порции.

4 ломтика говядины (краешек или плечико) , 3 большие луковицы, 600 г картофеля, 80 г мелко нарубленного шпика, 2 стакана мясного бульона, соль, перец, горчица, жир для жаренья.

Гусь с гречкой запеченный в тесте

Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить чеснок и яблоки типа Антоновка. Некоторые еще натирают полынью – чернобыльником.

Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 220°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир, который надо снимать, чтобы не горел. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.

Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами-секатором нарезаем порционно, вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста.

К гусю подаем соус с хреном. Смыть стаканом кипятка с противня сок от жарки на сковороду, отделив от жира, всыпать 3 столовые ложки обжаренных молотых сухарей. Выпарить на треть на слабом огне. Остудить и смешать с 2 столовыми ложками хрена.

1 гусь, 250 г гречки, 1 ст. кураги с сабзой, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда

Индейка запеченная в фольге

Птицу хорошо обсушивают, натирают солью, перцем и маслом. Лапки скрепляют крупной булавкой, заворачивают в фольгу и кладут спиной на решетку духовки, подставив вниз противень. Фольгу внизу протыкают вилкой, чтобы жир стекал и мясо не парилось. Запекают 2½ часа при 200°.

Утка тушеная особо сочная в пакете

(Дмитрий Рооз, первое место в эстонском туре Bocuse d'Or)

Разрежьте утку вдоль пополам. Порежьте морковь на крупные кружочки, с чеснока снимите только жесткую кожуру и оставьте головки целыми, так же, как лук и яблоки. Натрите половинки утки солью и перцем и положите в пакет для запекания или фольгу. Добавьте туда все остальные ингредиенты, перемешайте их в пакете. Запекайте в духовке 3 часа 20 минут при 120°.

одна утка, 200 г маленьких кислых яблок, 2 зубчика чеснока, 2 небольшие луковицы, 2 моркови, 2 палочки корицы, кусочек имбиря около 2 см, 2 с. л. меда, 200 мл портвейна, 12 горошин перца, 2 лавровых листа, соль, перец

.
((Мариша)) ну так поделитесь- с "много чего делаю"...конкретно.
((Мариша)) спасибо...
Филе рыбы запеченное в духовке
Спассеруй на сковородке лука с морковкой, положи на противень половину зажарки, сверху филе рыбки, чуть подсоли, сверху филе помажь майонезом и положи вторую половину зажарки, можно еще и тертым сыром посыпать ( я и с сыром делаю и без) и в духовку разогретую запекать. Очень вкусно

Картофель, запеченный в фольге с оригинальной начинкой
Картофель, из расчета 2 крупных клубня на 1 порцию, вымыть щеткой в проточной холодной воде. Каждую картофелину надрезать сверху крест-накрест. Посолить, поперчить и положить по кусочку пасла, чтобы картофель мог "дышать". Каждую картофелину неплотно завернуть в алюминиевую фольгу. Запекать 60 мин в предварительно разогретой до 220 духовке. Затем немного развернуть фольгу и вилкой размять картофель. Гарнир можно положить на картофель или вовнутрь. Можно подать сливочное масло с красным перцем и сливочное масло с пряной зеленью.

МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:
Сначала нарезанное кубиками мясо (телятину) , предварительно можно обжарить, слегка посолить;
Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;
Сверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;
Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.
Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.
Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .
Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.
Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.
Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.

КАРТОШКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКАХ
Обжариваю мясо (кусочками) , грибы, лук и морковку с приправами. В горшочек кладу "обжарку", сверху нарезанный картофель. Посыпаю сыром и рисую сеточку из майонеза. На час в духовку. Очень вкусно!
М.
Миса-Чан .
чаще всего делаю запеканки: картофельная. макаронная, творожная, рыбная, овощная. Мясо, курицу запекаю, тефтельки.. . в горшочках делаю мясо с овощами и каши
Юлия Пешкова
любое мясо в рукаве, под мясо овощи какие есть
Картофель по-савойски
500г. картофеля, 1 стакан молока, 2 яйца, 3 ст. л. тертого сыра, соль. Картофель нарезать и положить в утятницу. Молоко, яйца, соль и сыр взбить. Залить картофель и запечь.
курица: натираю, чесноком, майонезом, горчицей, солью и перцем, в духовку, через 25 минут картошку тоже в майонезе на противень и до готовности. мясо по французски; курицу, мясо или все что мясное, режем перчим солим, выкладываем, лук полукольцами сверху, картошку режем как жарку, сверху, потом майонезом все хорошо смазать и в духовку, за 15 мин до готовности сыр на крупной терке. делаю так: режу ломтиками порционными как на стейк, солим перчим, можно чуть отбить, майонеоз смазать, сверху круглешок помидорки, сверху ложка картоф пюре, сверху в пюределаем небольшое углубление, туда кладем полчайн ложки майонеза и кетчупа, в дух на мин 40. еще можно куриные ножки замариновать, завернуть в слоеное тесто и в духовку.
A*
Ameli *
Я картошку с мясом всегда делаю в духовке.
Мясо (любое) обжарить со всех сторон на подсолн. масле. Сложить в миску. Лук с морковкой тоже обжарить до золотистого цвета. Высыпать к мясу. Картофель очистить, порезать дольками и к мясу. Далее солим, перчим, добавляем лавр. лист. Добавляем майонез и хорошенько перемешиваем. Складываем все в горшок. Доливаем чуть-чуть воды (у меня горшок где-то на 2,5 литра-воды лью примерно 200гр-й стакан. И в холодную духовку. Чтоб нагревалось постепенно. Часа на 1,5-2.Получается вкусно Делала себе на д/р. Всем понравилось.
О, я вообще кучу всего в духовке делаю.
Во первых - различные запеканки из овощей, например брокколи, цветная, или какие-нибудь смеси замороженные овощные заливаю взбитым с молоком яйцом и в духовку. Минут за 5 до готовности сыром посыпать и все.
Опять же домашняя буженина, домашний хлебец мясной, рыбка запеченая в рукаве. Даже супы можно делать в духовке, хотя мне иногда лень...
Алёна Novikova