Готовим в различных приборах

как можно приготовить лапшу?

Как приготовить лапшу?
Статьи / Кулинарный клуб / Как приготовить?
Приготовить домашнюю лапшу сможет даже молодая, неопытная хозяйка. Зато, какой вкусной она покажется её домашним. Желательно лапшу готовить на домашних яйцах, тогда она будет вкусная и красивая. Для приготовления возьмите 2-3 яйца и 3 стакана муки. Тесто посолите, заместите и после этого его нужно тонко раскатать и дать подсохнуть. После чего нарезается полосками лапша. Можно слегка посушить тесто в духовке.

По желанию хозяйки тесто можно приготовить на курином бульоне. Возьмите неполный стакан бульона, 2 яйца и муку. В данном рецепте лапша получается более нежной и вкусной. Из домашней лапши можно приготовить всевозможные блюда. Это и бешбармак, и лагман, и макароны по-флотски. Прекрасно она сочетается с тушеными овощами: баклажанами, перцем, луком, морковью или капустой.

Для маленьких сладкоежек можно приготовить розовую лапшу. Нужно взять 200 гр. моркови, порезать кубиками и отварить в подсоленной воде. Охлажденную морковь перетереть через сито, добавить по 1 ст. л. сливочного масла и сахара, 3 яйца, соль, и 3-4 стакана муки. Раскатать тесто в тонкие листы и нарезать длинными полосами. Подавать как гарнир. Это будет не только вкусно, но и полезно. Приятного Вам аппетита!
I Love You Koreya
Лучший ответ
Лапша
Тесто крутое: яйца+мука+соль. Раскатать тонко, бросить на раскаленную сковороду без масла на полминутки с одной и с другой стороны, потом нарезаю и отвариваю на куринном бульоне вместе с курочкой. Оставшуюся лапшу можно досушить и использовать в следующий раз!
Н. О.
Ингредиенты:
400 гр муки,
8 желтков,
50 гр растительного масла,
2-3 гр соли,
1 ст. л. холодной воды

Приготовление:
В большую глубокую миску насыпьте горкой 400 гр муки, руками сделайте в ней углубление, должно получиться что-то похожее на колодец. В этот колодец добавьте 2-3 грамма соли, 50 гр масла, 8 взбитых желтков и 1 столовую ложку холодной воды. Аккуратно, стараясь не задеть муку, вилкой перемешайте яйца, масло, соль и воду, после чего так же не спеша начинайте вмешивать муку. Когда орудовать вилкой станет проблематично, возьмите всё в свои руки, т. е. продолжите замешивать тесто руками. Если тесто получилось жидковатым, добавьте муки. Помните, чем круче будет тесто, тем вкуснее получится лапша, а потому зовем представителя сильной половины человечества и торжественно вручаем ему тесто и муку. Теперь наша задача - руководить процессом и вовремя забрать тесто, когда оно станет достаточно тугим и пластичным.

лапшаПрежде чем приступать к раскатыванию, оставьте тесто на несколько минут постоять. Через 15-20 минут можно приступать к раскатыванию. Тут снова понадобится достаточно большое количество муки и физической силы. Засыпьте стол плотным слоем муки, положите на него тесто, вооружитесь скалкой и начинайте раскатывать, постепенно подсыпая муку под скалку, чтобы к ней не прилипало тесто. Во время раскатывания тесто нужно постоянно поворачивать, чтобы оно не прилипало к столу. В идеале оно должно быть очень-очень тонким, но на практике чем жестче тесто, тем оно труднее раскатывается, поэтому делайте перерывы, призывайте на помощь мужчин и добивайтесь ширины не более 1 миллиметра.

Когда тесто станет совсем тонким, оставьте его на 10 минут, пусть немного подсохнет. За это время нужно определиться, какую лапшу вы хотите получить: длинную или короткую. Короткая лапша отлично подходит для супов, а длинную можно использовать в качестве гарнира. Чтобы из раскатанного пласта теста получилась короткая лапша, нужно нарезать тесто полосами по 1,5-2 сантиметра, после чего сложить получившиеся полосочки друг на друга, пересыпая каждый слой мукой. Когда все полоски уложены, вооружайтесь тонким и очень острым ножом и начинайте резать. Чем тоньше у вас получится нарезать, тем вкуснее в итоге окажется лапша. В процессе нарезания встряхивайте и ворошите уже нарезанную лапшу, чтобы она не слипалась. Если ваш выбор пал на длинный вариант, то посыпьте раскатанное тесто мукой и сверните в рулет, после чего нарежьте его тонким острым ножом и встряхните получившуюся лапшу, чтобы из рулетиков она развернулась в длинные тонкие ленточки.

Домашняя лапша практически готова, осталось только подсушить ее, для этого присыпьте лапшу мукой и оставьте на столе на домашняя лапша30-40 минут, если вы не собираетесь использовать всю лапшу сразу, то нужно высушить ее до ломкости и упаковать в пакет. Перед использованием домашнюю лапшу нужно поместить в сито и немного потрясти, таким образом, вы уберете излишки муки. А теперь настало время раскрыть самую страшную тайну! В домашних условиях можно приготовить множество видов лапши, так, если вместо пшеничной муки добавить гречневую и забыть про яйца, то получится гречневая лапша. Рисовую лапшу можно получить, смешав 3 стакана рисовой муки, 2 стакана воды, 2 ст. л. крахмала и соль. Для сладких блюд отлично подойдет шоколадная лапша, для этого в тесто нужно добавить 40-50 гр какао-порошка. Согласитесь, широкий простор для экспериментов.

Ну вот, лапша сделана, осталось только придумать, как ее приготовить. Конечно, в каждой семье есть любимые рецепты, в том числе и с домашней лапшой, но ведь молочную лапшу и суп-лапшу с курицей мы варили бесчисленное множество раз, пора попробовать что-нибудь новенькое, например, домашнюю лапшу с лососевым соусом, соус Болоньез с домашней лапшой или шоколадную лапшу с апельсинами.
Лена Шалыгина
залить кипятком
Берем 400 г муки, высыпаем на стол, в середине делаем углубление в виде колодца, в которое кладем 2-3 г соли, взбиваем 8 желтков, прибавляем 50 г масла, чтобы тесто тоньше раскатывалось, вливаем 1 ст. ложку холодной воды и осторожно размешиваем ножом. Когда желтки соединятся с водой, осторожно соединяем их с мукой и долго и очень тщательно месим тесто руками, чтобы оно не тянулось при разрезании ножом и чтобы в нем не было комков.

Раскатать тесто очень тонко, разрезать на 4 полосы, чуть обсыпать мукой, положить одну на другую, нарезать очень тонкими длинными полосками и разобрать их руками. Дать полоскам подсохнуть, время от времени перебирая и вороша их руками.
Лра Терещенко
тут все уже сказано-совет! -попробуйте вместо холодн. воды использовать холодный бульон
=*(Солнышко)* =
Заходите сюда: http://syedobno.ru/homemade-noodles/
Сам искал хороший рецепт, нашёл его тут и приготовил по нему, получилось очень вкусно. Правда нет сопроваждающих фото, но расписано всё очень доступно)
Disha Agoeva