Готовим в различных приборах

Кто знает рецепты для сырного и шоколадного фонндю?

нам подарили фондю)а как и что в нём готовить мы не знаем(подскажите рецептики!!!
гр. швейцарского сыра
1 рюмка белого вина
20 гр. сливочного масла
1 долька чеснока
половина рюмки черешневого ликера

Каменную или керамическую кастрюлю-фондю, смазанную очень тонким слоем масла, натереть чесноком. Положить в нее нарезанный тонкими ломтиками сыр, залить вином и варить на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока сыр не расплавится до консистенции сметаны. Незадолго до этого прибавить к нему ликер.
Положить по вкусу перец. Поставить посуду на спиртовку и отрегулировать пламя так, чтобы фондю не кипело, но было горячим. Нарезать кубиками ломтики хлеба. Хлеб накалывают на вилки, окунают в кастрюлю и едят. К фондю рекомендуется подавать легкое вино или чай, а также рюмочку черешневого ликера.

фондю!

Нарезать хлеб брусочками размером 1,5х1,5х3 см.
Смешать сливки с холодной кипяченой водой и развести этой смесью крахмал, добавив сахар.

Сыр и чеснок натереть на терке и расплавить на медленном огне, добавить мускатный орех, перец, лимонный сок и вино, постоянно помешивая.

Затем влить сливки с крахмалом в растопленную сырную массу, пока она горячая, постоянно помешивая.

Консистенция должна быть однородной.

Перелить сырную массу в фондюшницу (керамическая или металлическая кастрюлька, стоящая на спиртовой горелке) .

Фондюшницу ставят в центре обеденного стола.

Гости сами окунают кусочки хлеба в горячую сырную массу при помощи вилок и едят.

К сырному фондю подают белое вино или горячий чай.

Ингредиенты
700 граммовтвердый сыр

1-3 штукичеснок

700 миллилитровбелое сухое вино

1 чайная ложкалимонный сок

150 миллилитровсливки

50-100 миллилитроввода

0,75 столовых ложеккрахмал

1-3 чайные ложкисахар

750 граммовпшеничный хлеб

по вкусумолотый мускатный орех

по вкусучерный или красный молотый перец, соль

Количество порций: 4
Валентина Янес
Лучший ответ
А какой вам рецепт нужен - просто кидаете сыр, можно специи добавить и все готово!! ! Также с шоколадом - шоколад+сливки!!!!