Варите рис, добавляете мед или сахар, и сладости: изюм, мармелад и т. д.
Вот и вся кутья. Еще очень вкусно когда рис с изюмом заливают компотом.
Готовим в различных приборах
Как приготовить кутью
Для меня это самая простая вещь, которая готовится только на поминки: рассыпчатый рис и изюм
Кутья, коливо, канун (рум. colivă, серб. кољиво, укр. кутя) — ритуальное поминальное блюдо славян, каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, последнее время — из риса, или, как его называли, сарацинского пшена) , политая мёдом, медовой сытой, или сахаром иногда с добавлением изюма, орехов и даже варенья. Готовится на поминках по умершему, а также в годовые поминальные праздники (Задушки, Задушницы, «Деды») . Кутью носят в церковь и на кладбище; едят сами и раздают соседям и нищим за помин души. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце ее, оставляют на ночь на столе «для душ умерших» . К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко, которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. Соответственно получается маковое, ореховое или миндальное молоко.
У восточных и западных славян кутью обязательно варят в кануны Рождества, Нового года и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством) , Богатая кутья (перед Новым годом) , Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением) , у русских кутейником называют Рождественский сочельник. «На кутью» у восточных славян приглашали Мороз, диких зверей, у южных славян коливом угощали стихии, души умерших и духов болезней — чтобы задобрить их и обеспечить себе их благоволение и защиту.
Также кутья благословляется в церкви и подается на стол в пятницу первой недели Великого поста в память чуда великомученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 году во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.
Известны гадания с рождественской кутьей.
13 рецептов
Это ритуальное традиционное блюдо на зимние святки. Готовят кутью на Святой вечер ( сочельник), на святого Василя, багатая вечеря (Старый новый год), на Крещение (голодная кутья) .
Идем на базар покупаем зерна пшеницы специально подготовленные (истолченные в ступке, дабы быстрее сварились, да чтобы были зерна мягкими) Если таких нет, подгатавливаем пшеницу сами ( толчем). Варим пшеницу, варим долго, на медленном огне, в большом количестве жидкости. Готовность определяю на вкус (пробую). Когда пшеница будет готова, промываем и добавляем в кутью мед, измельченные грецкие орехи, мак (распареный и перетыртый до образования"молочка"), можно добавить узвар- компот из сухофруктов, сухофрукты: яблоки, вишни, груши, сливы). Количество продуктов могут варьироваться, состав не желательно. Это блюдо ставится на стол первым, существует поверье: как удастся кутья хозяйке, такой и год будет/
2 стакана пшеницы, мед-200 гр. , орехи грецкие-200 гр. , мак-200гр. , узвар ( компот из сухофруктов, сухофрукты: яблоки, вишни, груши, сливы)
Ну а если вам не на Рождество кутья, по другому случаю (коливо, на поминки) -сварите рассыпчатую рисовую кашу+ сахар+узвар можно варенье вишневое.
Кутья из риса с миндалем и изюмом»
Ингридиенты
- рис - 1 стакана
- мак - 200г
- сахар, - по вкусу
- миндаль - 100г
- изюм (без косточек) - 100г
Как приготовить
Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть под проточной холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды, после чего откинуть на сито и остудить.
Миндаль ошпарить, очистить от шелухи, порубить и истолочь в посуде, предназначенной под кутью, добавить сахарный песок, слегка развести водой, размешать, соединить с подготовленным рисом. Добавить предварительно промытый и ошпаренный изюм. Кутью перемешать, сверху слегка посыпать сахарным песком. Отдельно, в соуснике или стаканчиках к кутье подают постное молоко.
Ингридиенты
- рис - 1 стакана
- мак - 200г
- сахар, - по вкусу
- миндаль - 100г
- изюм (без косточек) - 100г
Как приготовить