Готовим в различных приборах
Поделитесь рецептом
Поделитесь своим самым удачным рецептом приготовления Пасхального кулича. И можно ли выпекать кулич в бумажных формах, а не в металлических?
Кулич монастырский
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 15 стаканов
молоко - 1 л
дрожжи - 100г
яйцо (желток) - 10 шт.
яйцо - 5 шт.
сливочное масло - 400г
сахар - 3 стакана
соль - 1 ч. л.
изюм - 1 стакану
миндаль - 1 стакану
цедра - 1 лимона или кардамон (толченый) - 1/2 ч. л.
Такие куличи выпекаются на листах, без куличных форм.
Из муки, теплого молока и дрожжей замесить опару, дать выбродиться и хорошо подняться. Затем добавить желтки, яйца, растопленное сливочное масло, сахар, соль и пряности по вкусу, подготовленный изюм и миндаль. Часть изюма и миндаля оставить для украшения куличей. Получившееся довольно густое тесто тщательно вымесить и снова дать ему подняться.
Разделить тесто на куски, скатать их шарами, уложить на смазанный маслом лист и дать еще раз подойти.
Украсить куличи обрядовыми узорами из теста, изюмом и миндалем. Осторожно смазать украшенную поверхность кулича взбитым яйцом и выпечь в средне нагретой духовке.
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 15 стаканов
молоко - 1 л
дрожжи - 100г
яйцо (желток) - 10 шт.
яйцо - 5 шт.
сливочное масло - 400г
сахар - 3 стакана
соль - 1 ч. л.
изюм - 1 стакану
миндаль - 1 стакану
КУЛИЧ ВКУСНЫЙ
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина
в теплом молоке развести дрожжи, добавить 0,5 кг муки, перемешать и поставить в теплое место, чтобы опара подашла
когда опара подойдет добавить в нее соль, растертые с сахаром и маслом желтки, взбитые белки, оставшуюся муку, изюм, ванилин, замесить тесто и дать подойти
разложить тесто в смазанные маслом формы на 1/3 высоты, дать подойти
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
много рецептов перепробовала, этот самый лучший
ВЫПЕКАТЬ МОЖНО И В БУМАЖНЫХ
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
ВЫПЕКАТЬ МОЖНО И В БУМАЖНЫХ