Ингредиенты
Способ приготовления
Кишки свинные тонкие -много, в прок, пригодиться.
Мясо свинина, жирное-2кг.
Лук-2 головки
чеснок -10зубочков
Специи:
Имбирь сушеный
Перец черн.
Перец душитый
Базилик сушеный
Вино сухое виноградное-1-2стакана
соль
Подготовить кишки, промыть в холодной воде, вывернуть наизнанку и считстить весь жирный слой. Все показано на фото
Мясо, нарезать и прокрутить дважды на мясорубке с луком.
Чеснок очистить и раздавить ножом, мелко нарубить, добавить к мясу, также все специи, по вашему вкусу и соль.
Перемешть, влить вино или вино и воду, тщательно вымещивать фарш, не менее 5 минут. Поставить фарш в холодильник на 12 часов.
Спустя, этого времени, наполнить кишки фаршем, перевязывая нитками, формируя небольшие колбаски.
Готовым купатам дать полежать минут 40 в прохладном месте.
Обжарить под крышкой до готовности, не забыв проколоть колбаски иголочкой в нескольких местах.
Готовые колбаски можно подавать с любым гарниром или просто отрезать и есть
Приятного аппетита!
Готовим в различных приборах
как вкусно приготовить купаты, дома?
мы их просто обжариваем на сковороде. Съедаем махом за обе щеки!
КУПАТЫИнгредиенты:
1 кг говядины или свинины, 100 г сала, 2 луковицы, кишок - сколько потребуется, молотый черный перец, чеснок, зерна граната или барбариса и соль по вкусу.
Приготовление:
Мякоть свинины или говядины (или их смесь - 700 г свинины и 300 г говядины) нарезать мелкими кусочками, добавить сало, репчатый лук и пропустить через мясорубку. Потом добавить соль, молотый черный перец, толченый чеснок и хорошенько вымешать, подлив немного холодной воды или бульона. Затем добавить зерна граната или барбариса и осторожно перемешать, чтобы их не помять. Очищенные, промытые говяжьи или свиные кишки вымочить в воде, заполнить фаршем при помощи маленькой- лейки. Заполнять следует не очень плотно, чтобы при жаренье купаты не лопнули. Приблизительный размер купат - 20-30 см. Концы перевязать шпагатом и соединить. Готовые купаты надеть на палку и на 1 мин опустить в кипящую воду. Затем остудить и хранить на воздухе (сохраняются до двух недель) . Перед употреблением в пищу купаты надо положить на сковороду с разогретым жиром, прожарить с обеих сторон и подать на стол в горячем виде. Купаты можно приготовить и без барбариса.
http://cookbook.rin.ru
Приготовление:
http://cookbook.rin.ru