Готовим в различных приборах

рецепты маринадов шашлыка чтоб мягкий был?

Маринад мятный
Для свинины
Ингредиенты: 4—5 столовых ложек растительного масла, 3—4 листочка мяты, 60 мл белого вина, 1 луковица, 2—3 зубчика чеснока, веточка розмарина.
Приготовление: смешать масло с мелко порубленными листиками свежей мяты, белым вином, измельченной луковицей и чесноком, разрезанной на несколько частей веточкой розмарина. Смазать этой ароматной смесью мясо и оставить на ночь.
Примечание: такой же маринад можно использовать для курицы, добавив в состав побольше пряных трав (майоран, тимьян, паприку и чили). Мариновать в течение часа.
Маринад простой
Для баранины и свинины
Ингредиенты: 250—300 г лука, 1 чайная ложка крупной соли, 1 столовая ложка кумина (зиры).
Приготовление: лук нарезать тонкими кольцами, посолить и размять руками, чтобы лук начал выделять сок. Мясо посыпать кумином и добавить в луковую смесь, хорошенько перемешать. Мариновать 3—4 часа. Нанизать мясо на шампуры и поперчить, сделав над шашлыком несколько оборотов мельницей.
Маринад янтарный
Для курицы
Ингредиенты: пару рыльцев шафрана, 50 г кефира, 50 г оливкового масла, 1—2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 0,5 чайной ложки апельсиновой цедры, 2 чайные ложки перца и сок двух лимонов.
Приготовление: шафран залить 1,5 столовой ложки кипятка, дать настояться. Чеснок раздавить, лук тонко нарезать кольцами. Смешать эти ингредиенты с кефиром, маслом, цедрой, перцем и лимонным соком, взбить все в блендере. В полученной смеси замариновать кусочки курицы, оставив в прохладном месте на 6—8 часов.
Маринад пряный
Для рыбы
Ингредиенты: 1 столовая ложка семян кардамона, шафран на кончике ножа, щепотка соли, 2 чайные ложки меда, 3 столовые ложки грейпфрутового сока, 1,5 столовой ложки оливкового масла, 1 чайная ложка молотого черного перца, 0,5 чайной ложки сухого имбиря, 2—3 листика свежей мяты.
Приготовление: кардамон растереть в ступке вместе с щепоткой шафрана и солью. Добавить мед, грейпфрутовый сок, масло, перемешать, посыпать перцем и имбирем. Листики мяты мелко порубить и смешать с маринадом. Мариновать не больше двух часов.
Маринад ароматный
Для курицы
Ингредиенты: 1 апельсин, 200 мл соевого соуса, 1 корень имбиря.
Приготовление: имбирь почистить и натереть на терке, с апельсина снять цедру, залить все это соевым соусом. Мариновать в этой смеси куриные шашлычки 30 минут.
Маринад «пьяный»
Для говядины
Ингредиенты: 1 бутылка светлого пива, сок половины лимона, 1 чайная ложка кумина, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка паприки.
Приготовление: смешать пиво с лимонным соком, добавить паприку, кумин и кориандр. Залить этой смесью предварительно отбитую и нарезанную на кубики говядину и мариновать 2 часа. Перед жаркой каждый кусочек говядины можно обернуть полоской бекона, чтобы в процессе приготовления мясо немножко пропиталось жирком.
Маринад гранатовый
Для говядины и свинины
Ингредиенты: 0,5 л гранатового сока, 6 луковиц, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка свежемолотого черного перца, 1 чайная ложка паприки.
Приготовление: половину луковиц нарезать мелко, половину — кольцами. Пересыпать пряностями, перемешать, влить гранатовый сок. Мариновать в этой смеси мясо от 6 часов до суток.
Маринад томатный
Для говядины и свинины
Ингредиенты: 3 мягких помидора, соевый соус, 1 чайная ложка паприки, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка кунжутного или оливкового масла.
Приготовление: томаты натереть на терке и процедить через сито или марлю. Получившийся сок дополнить таким же количеством соевого соуса, добавить мед, масло, присыпать паприкой. Свинину мариновать около 2 часов, говядину — от 4 до 6.
Маринад восточный
Для рыбы
Ингредиенты: 3 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка кунжутного масла, 1 чайная ложка бальзамического уксуса, 2 столовые ложки тертого свежего имбиря, сок одного лимона, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 измельченный зубчик чеснока.
Приготовление: все ингредиенты смешать в произвольном порядке, мариновать рыбу около часа.
Примечание: в маринад для любой белой рыбы можно д
Irysty Kulymbetova
Лучший ответ
лук, зелень и кефир. На ночь в холодильник в этой смеси. Сама нежность! Не солить! Только при жарке!
белое вино и лук. нет ничего вкусней!
Пиво, дольки лимона, лук и специи
Много лука, соль и специи
Основное условие - свежее мясо. И никаких маринадов не нужно.
самый лучший маринад-собственный сок мяса. впосуду просто уложите слоями кольца лука и мясо, пусть постоит несколько часов. никакие уксусы не нужны. добавите лишь специи по вкусу
Гулсим Пашаева
лимонный сок (пол лимона) , майонез, приправы, соль, перец
киви на 1 час
Кефир нежирный.
ПИВО (подогреть его, но чтоб не закипело) и залить шашлык. Можно самое дешевое
томатный сок+майонез и специи, или же, рассол от помидор+майонез, ну оооочень вкусно!!!!
Miss Вероника
майонез
вино
в собственном соку
киви
кефир, йогурт
гранатовый сок
пиво. . итд и тп
Елена Похил
Татьяна Аверьянова с майонезом и уксусом непредлагать надоел
Я очень придирчиво отношусь к еде, особенно к шашлыку. Поэтому из всех вариантов приготовления шашлыка, что я пробовала, выделила для себя только два:
1) мясо посолить, поперчить. заправить майонезом с горчицей (например на 3 кг. мяса 900 гр. майонеза и 200 гр. горчицы) часа 3 мариновать.
мясо становиться очень сочным и мягким!
2)мясо посолить, поперчить. засыпать луком в соотношении 1:1 или 2:1 ( например на 3 кг. мяса примерно 1,5 кг. лука) . мариновать лучше по дольше.