Готовим в различных приборах

ПОМОИТЕ!!! Осваиваю духовку и прошу Вас поделиться своими вкусненькими рецептами :)

Tatyana Trubachova
КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЧЕСНОКОМ
2 ст л оливкового масла, 1 большая морковь, мелко порезанная, сельдерей или головка фенхеля мелко раскрошенная, 1 большая красная луковица, мелко порезанная, 40 г масла, 3 чесночные дольки, одна головка чеснока, 1 ст л мелко раскрошенная эстрагона, курица 1.5 кг, 225 мл сухого вермута, 100 мл куриного бульона.
Соус:
150 мл сметаны, 1 ст л дижонской горчицы, 1 ст л эстрагона, куски французского батона.

Разогрейте духовку до 200 г. Разогрейте масло в сковородке и обжарьте сельдерей, морковь и лук 5 мин до мягкости. Переложите в форму для духовки.
Смешайте масло с чесноком и эстрагоном, заправьте, и распределите половину смеси по коже цыпленка.
Положите тушку на овощи и распределите чесночные головки вокруг (можно без них) . Запекайте 35 мин.
Переверните цыпленка, полейте вермутом и бульоном и распределите по грудке оставшееся масло. Поставьте в духовку на 45 мин, поливая соком. Готовить до золотистого цвета. Воткните палочку в ножку -- если сок течет чистый, курица готова.
Переложите курицу и чеснок на подогретое блюдо, накройте фольгой и оставьте.
Для соуса переложите оставшиеся овощи и сок в другую посуду.
Добавьте сметану, горчицу и эстрагон. Посолите, поперчите и перелейте его в сервировочный кувшин.
Джахан Ханмамедова
Лучший ответ
ГУСЬ В ГОРШОЧКЕ

500 г гусиного мяса с костями
2 клубня картофеля
1 луковица
1 помидор
200 мл мясного бульона
75 г сметаны
соль, черный молотый перец
зелень петрушки
50 г растительного масла

Мясо гуся вымыть, нарезать порционными кусками, натереть солью и перцем и обжарить на растительном масле. Картофель и лук очистить, вымыть, нарезать крупными кусочками. Лук обжарить на растительном масле. Сложить в горшочек мясо гуся, картофель и обжаренный лук. Залить содержимое горшочка бульоном, добавить нарезанный дольками помидор и сметану. Запекать в духовке до готовности в течение 30—40 минут. На стол подавать со свежей зеленью.
Аппетитная курочка

4 порции филе курицы
100 г. сыра
1 ч/л горчицы
1 ч/л уксуса
1 желток
1/2 пучка укропа
специи по вкусу.

Отварить рис, это будет на гарнир.
Филе курицы слегка отбить, чтобы поверхность немного выровнялась. Посолить, поперчить (специи на ваш вкус) . Готовим соус: вареный желток растираем в пюре, добавляем уксус и горчицу, перемешиваем. Туда же крошим мелко укроп. Нашу курочку смазываем изнутри сделанным соусом. Заворачиваем каждое филе в рулетик. Ложим для запекания в духовке. Сверху смазываем любым соусом для придания корочки (у меня был соус для барбекю) . Запекаем примерно 40-50 минут. Когда курица будет готова, посыпать тертым сыром и дать ему немного запечься. Подавать с рисом.
Мне хотелось сухую курочку сделать, но кто любит более сочную, можно ее немного в маринаде подержать.
Утиная грудка с виноградом

Потрясающее сытное блюдо для избалованных самыми изощренными вкусовыми сочетаниями людей!

1 утиная грудка, мука – 2 ст. ложки, виноград – 500 г, лавровый лист – 2 листа, майоран – 4 веточки, куриный бульон – 200 мл, белое сухое вино – 250 мл, ароматизированный уксус – 3 ст. ложки, сахар – половина ч. ложки, лук-шалот – 200 г, растительное масло – 3 ст. ложки, соль, молотый черный перец.

На украшение: виноградные листья – 2 штуки, оливки – 5 штук, укроп свежий – 1 ветка, чернослив – 7 штук.

Утиную грудку посолите, поперчите и обжарьте в горячем растительном масле. Очистите и обжарьте лук-шалот. Посыпьте сахаром, приправьте двумя столовыми ложками уксуса и 100 мл вина. Дайте закипеть. Добавьте еще 150 мл вина, майоран, лавровый лист и бульон. Накройте крышкой и поставьте на 40-45 минут в предварительно разогретую до 175 градусов духовку на нижний уровень. Через 20 минут утку переверните и снимите со сковороды. Вымойте виноград, удалите косточки и плодоножки. В соус добавьте муку, доведите до кипения, выложите виноград, приправьте солью, перцем и уксусом. Выложите на тарелку пару виноградных листов, на них – грудку, следующий ряд – оливки, затем чернослив. Полейте все соусом. Сверху положите веточку свежего укропа.
Куриные крылья густо натереть аджикой и на 2 часа под пресс, затем уложить на протвень с подсолнечным маслом и на 30 мин. в духовку при 200 градусах.
Я люблю минтай в духовке. Минтай моем, чистим, кладем тушку на противень, солим, обсыпаем множеством лука кольцами и поливаем густо майонезом. (Майонеза чем больше, тем лучше) Все - ставим в духовку минут на 20-25. Ох, сама себя раздразнила....
Диля Самигуллина Ещё брюшко рыбки фаршируем, можно ещё и сверху, тёртой морковкой и лучком. Без майонеза , но с маслом запекаем в фольге. Вкуснотень. :)
Горячие бутерброды.
Ломтики хлеба слегка обжарить с обеих сторон на сковороде (на плите наверху) . На них положить ломтики сыра, сверху - тонко нарезанные ломтики репчатого лука (не разбирать на кольца, а именно ломтиками) - и в духовку! Можно (по желанию) поперчить.
Я часто это делала, когда тоже, как и Вы, осваивала духовку.
Светланка ..
Оч. просто и вкусно!
Кладутся слоями: нарезанные кружочками баклажаны, перец стрелками (лучше желтый) , помидор кружочком, сверху натертый сыр и майонез, чеснок крупно кружочками. Запекается до появления корочки, можно в сковородке.
Маффины с голубикой
http://koolinar.ru/recipe/view_print/21736
Маффины шоколадные
http://www.say7.info/cook/recipe/283-Maffinyi-shokoladnyie.html
Нужен фарш, добавляете в него майонез, лучок (можно обжарить), солить, перчить. Куски белого хлеба, толщ. 1см., разрезать попалам, на каждую половинку положить горку фарша (примерно 1ст. ложка), смазать майонезом, посыпать сверху тертым сыром и в разогретую до 180-200град. минут на 15-20,как зарумянится немного сыр.
Экономно, быстро, очень вкусно и сытно!
покупаете свежемороженную форель. натирать ее слоью, перцем можно специями для рыбы. обложить форель в нутри и снаружи, тонка нарезанными лимонами и апельсинами, завернуть в фальгу и запекать 30-40 минут (взависимости от размера рыбы) . приготовить подливу 1/2 апельсина, 1/2 лимона (можно меньше) и 2 ст. ложки белого вина. Если вина нет можно и без него!!!
Lika Xxxxxxxxx
Запеченная курица.
* курица (можно окорочка)
* пачка мелкой соли"экстра"(1 кг)

куриную тушку вымыть, обсушить полотенцем.
в глубокую сковороду высыпать соль (всю пачку) , сверху положить птичку, и в разогретую до 200 гр. духовку на 60 минут!
через час получается нежнейшая курочка с хрустящей корочкой!
P. S. солить не нужно, мясо впитывает соль со сковороды во время приготовления.
Мадина... ....^]] Рецепт Донцовой. Только потом сразу сковородку залить водой, а то соль не отодрать будет.