"Мясная косичка"
Состав
свинина - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сок 0,5 лимона,
соль,
перец,
растительное масло,
зелень,
зерна граната
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить, отбить с двух сторон под пленкой, посолить и поперчить.
На каждом отбитом куске свинины сделать два надреза, не дорезая до конца.
Заплести свинину в виде "косички", скрепив кончик зубочисткой.
Сложить "косички" в миску, добавить порезанный кольцами репчатый лук, выдавить сок половины лимона, перемешать рукой и оставить мариноваться на 30-60 минут.
Мясо вынуть из маринада, обсушить.
Сковороду сильно нагреть, налить немного растительного масла и обжарить косички на сильном огне с двух сторон.
Убавить огонь до минимального, влить чуть-чуть воды, накрыть крышкой и довести до готовности ~7-10 минут.
Готовые "косички" посыпать гранатовыми зернами или рубленой зеленью.
Готовим в различных приборах
Жара стоит , чего бы приготовить быстро и легко и сытно?
только окрошку
овощное хорошо идет - баклажаны жареные с помидорами и с чесноком, кабачки с майонезом, чесноком и сыром. Холодные еще вкуснее. Рыба жареная (тоже можно и холодную) . Рыба в маринаде, тушеная до мягких косточек, холодная вообще прелесть.
окрошку

в пароварку накидай что нравится и ложись под вентилятор ждать пока готово будет
У нас жара, но едим всё равно за милую душу всё подряд!
У нас вчера была жара, а сегодня дождь и 15 градусов (((Щи горяченькие и плов в самый раз! Вчера свекольник ели )))
окрошку
Таратор, а еще можно достать из холодильника мороженое.
я люблю в жару салат из помидор и огурцов))) а ещё фрукты!
окрошка
Греческий салат
Ингредиенты на 4 порции:
2 крупных помидора
1 средний огурец
½ среднего сладкого перца
маленькая красная луковица
120 г феты
100 г маслин
соль и черный молотый перец по вкусу
2 ст. л. оливкового масла
Огурцы, помидоры, фету и сладкий перец нарезаем кубиками.
Лук нарезаем тонкими ломтиками.
Смешиваем в салатнике овощи, сыр и маслины. Солим и перчим по вкусу. Заправляем оливковым маслом, перемешиваем и подаем.
Стаканчики из огурца с овощной начинкой
Ориентировочное время приготовления: 20 минут
Ингредиенты на 12 штук:
2 средних тепличных огурца
100 г феты
1/3 небольшого красного сладкого перца
1/3 небольшого желтого сладкого перца
2 ст. л. черных маслин или оливок каламата
4 пера зеленого лука
листики мяты для украшения
соль по вкусу
С огурцов овощечисткой срезаем по несколько полосок кожицы, остальную оставляем. Каждый огурец разрезаем на 6 равных цилиндров. Маленькой ложкой вынимаем часть мякоти из середины, чтобы получились стаканчики. Солим их по вкусу.
Мелко нарезаем сладкий перец, фету, оливки и зеленый лук.
Смешиваем овощи и сыр в миске. Раскладываем салат в стаканчики из огурца и подаем.
Ингредиенты на 4 порции:
2 крупных помидора
1 средний огурец
½ среднего сладкого перца
маленькая красная луковица
120 г феты
100 г маслин
соль и черный молотый перец по вкусу
2 ст. л. оливкового масла
Лук нарезаем тонкими ломтиками.
Стаканчики из огурца с овощной начинкой
Ингредиенты на 12 штук:
2 средних тепличных огурца
100 г феты
1/3 небольшого красного сладкого перца
1/3 небольшого желтого сладкого перца
4 пера зеленого лука
листики мяты для украшения
соль по вкусу
я сейчас подсела на такой салат: по пучку всякой зелени (листья салата, шпинат, руккола, петрушка, укроп, кресс салат, зеленый лук и т. д.) , 100 г нежирного зернистого творога. а заправки по вкусу - сок лимона или уксус, соевый соус, оливковое масло, сахар и соль.
очень сытно и не тяжело.
В Азии в жару готовят прекрасный напиток - шалап:
в равных частях смешивается нежирный кефир и холодная вода (кипячёная) . По желанию добавляется чуток соли. Всё- освежающий напиток готов.
Молочный коктейль с клубникой! И вкусненько, и холодненько!