Готовим в различных приборах

подскажите, пожалуйста, рецепты из ягод красной и белой смородины. заранее благодарна.

Варенье-желе из красной смородины
Смородина красная — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1 стакан
Промытую красную смородину засыпать в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и довести до кипения.
Протереть через сито.
В полученный сок засыпать сахар и варить на среднем огне 30 минут с момента закипания.
Горячее желе залить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
Из 2 кг ягод у меня получилось 4 пол-литровые баночки варенья-желе и еще чуть-чуть.
Елена Тищенко
Лучший ответ
Красная и белая смородина в маринаде

Вам потребуется:

- красная и белая смородина в одинаковых пропорциях;
- 2 гвоздики, чуть корицы;
- 2 горошка душистого перца;
- 1 чайная ложка 9% уксуса на литровую банку;
- для заливки на 1,5 литра воды 1400 г сахара.

Способ приготовления:

Ягоды отделить от веток, выбросить переспелые, зелёные, промыть, уложить в чистые банки и залить горячим сиропом из сахара и воды. Добавить в каждую банку пряности и уксус. Прикрыть банки крышками и поставить в кастрюлю с водой, довести до 85 градусов и кипятить полулитровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и поставить охлаждаться.

Варенье из красной и белой смородины

Вам потребуется:

- 500 г красной смородины;
- 500 г белой смородины;
- 1 кг сахара.

Способ приготовления:

Смородину перебрать, промыть, обсушить, положить в таз для варки варенья, засыпать сахаром. Дать постоять часа два. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Снять таз с огня. Остудить. Второй раз варить до готовности.

Некоторые знающие старушки пользуются и магическими свойствами красной и белой смородины для того, чтобы лучше и дороже распродать то, что выращено собственными руками. Для этого в полнолуние из-под кустов смородины берётся немного земли, просеивается и зашивается в холщовый мешочек. Мешочек носится с собой. На месте торговли прилавок или просто сама территория немного посыпаются землёй из этого мешочка.

Говорят, что этот способ помогает и в любой другой торговле. Так, один менеджер рассказал моей подруге, что в его магазине строительные материалы расходятся на ура именно благодаря этому способу, которому его научила прапрабабка. Подруга собирается применить его при продаже летом яблок, которые у них буквально пропадают на даче.

Если во сне вы собираете красную смородину, то судьба подсказывает вам, что при помощи воли, упорства и целеустремлённости вы сможете добиться любой поставленной перед собой цели.

В старину девушки, чтобы понравиться желанному парню, брали его за руку и клали ему на ладонь 8 ягод красной смородины без веточек. Для налаживания долгих отношений желательно, чтобы объект воздыханий их съел.
свежую измельчаем доступным способом, смешиваем с сахаром 1 к 1, в стерильные банки слоями-красная застынет слегка-слой белой, и т. д, закатать. Красивый десерт получается :)
Нина Фаттахова
Торт песочный с красной смородиной

для теста:
мука - 200г
сливочное масло - 140г
сахар - 70г
яйцо - 1 шт.

для начинки:
красная смородина - 750г
сахар - 400г.

Приготовить песочное тесто из муки, сливочного масла, сахара, яйца и раскатать из него 2 пласта. В формы, смазанные маслом и посыпанные мукой, уложить пласты так, чтобы получились бортики высотой 2 см, и выпекать их. На выпеченное тесто выложить очищенную, тщательно промытую красную смородину и посыпать ее сахаром (380г смородины и 200г сахара) . Оставшуюся часть красной смородины (370г) протереть через дуршлаг и сварить с 200 г сахара. Полученное желе ложкой уложить на красную смородину. Сверху посыпать сахарной пудрой и орехами

__________________________________________________________________________________________

Торт-безе с красной смородиной

для теста:

мука - 400г
крахмал - 100г
маргарин - 250г
сахар - 220г
яйцо - 2 шт.
яйцо (желток) - 3 шт.
соль - 1 щепотка
разрыхлитель - 1 пакетик
молоко - 1/2-1 стакан
лесные орехи - 100г

для начинки:

красная смородина - 1 кг
яйцо (белок) - 3 шт.
сахар - 150г.

Маргарин растереть и взбить с сахаром до пышности. добавить в массу яйца, желтки, соль и все вместе как следует перемешать (желательно миксером, но можно и ложкой) . Ввести соду, перемешать, потом - просеянную муку попеременно с молоком. продолжая тщательно размешивать. Крупно порубить орехи, слегка обжарить (лучше без масла на тефлоне) для усиления аромата. Перемешать.

Противень хорошо смазать жиром и обсыпать панировочными сухарями (кстати, пирог получается далеко не маленьким, учтите) . Нагреть духовку до 200 гр. Выложить тесто на противень.

Ягоды постепенно, при комнатной температуре, разморозить, откинуть на сито, пусть стечет лишняя влага. Если ягоды свежие, просто очистить, вымыть, обсушить на сите. Если ягоды с куста, просто высыпать на тесто, если размороженные, тесто надо слегка припудрить панировочными сухарями или манкой, чтобы тесто под ягодами не было слишком влажным.

Печь 30 минут на средней планке. Вынуть торт, температуру в печи снизить до 150 град.

Пока температура снижается, взбить белки в крутую пену, ближе к концу взбивания постепенно ввести сахар. Равномерно распределить взбитые белки по поверхности пирога, на смородине. Выпекать в духовке еще минут 10-15. Немного остудить и разрезать на порции.
Sardora Nice