Кабачки, фаршированные грибами и рисом
Состав
кабачки - 1кг,
рис - 1/2 стакана,
грибы свежие - 400г,
лук репчатый - 1-2шт,
соль, перец,
сметана - 1 ст,
томат-паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
зелень
Приготовление
Кабачки обмыть, очистить от кожуры, разрезать поперек на дольки толщиной 5-6 см.
Из каждого куска вынуть чайной ложкой сердцевину настолько, чтобы получилась чашечка с дном толщиной около 1 см.
* можно, вырезая середину, не оставлять донышко, а прорезать дырку насквозь - в любом случае начинка не будет выпадать из этого отверстия.
Подготовленные чашечки положить вверх донышком в сотейник или сковороду с разогретым маслом, накрыть крышкой и слегка поджарить в течение 10-15 мин.
За это время кабачки должны подрумяниться, провариться паром и стать мягче. Затем чашечки перевернуть, слегка посолить и заполнить фаршем.
* кабачки можно не обжаривать в сотейнике, а отварить в воде до полуготовности
Для фарша: грибы отварить до готовности, некрупно порезать и смешать с отваренным рисом, добавить обжаренный лук. Фарш посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сверху фарш посыпать сухарями, сбрызнуть маслом или полить немного сметаной и поставить в духовку для запекания. (Запекать кабачки в сотейнике, сковороде или форме для запекания) .
Когда кабачки зарумянятся залить их сметанно-томатным соусом, накрыть крышкой и поставить снова в духовку на 10 мин. Соусприготовить из сметаны томатной пасты и воды - все смешать, если нужно посолить.
Перед подачей полить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа
Готовим в различных приборах
Ваш рецепт из кабачков
Кабачки очистить, нарезать кружочками, немного обжарить с двух сторон, обмакивая в муку. Помидорки нарезать так же кружочками. Выложить в смазанную форму для запекания, слоями-кабачки, помидоры и брынзу. Не солить, в брынзе достаточно соли. Полить сметаной с чесноком, запечь. Посыпать измельчённым укропчиком) Ням-ням)
Просто обжарить на сковороде в панировочных сухарях на растительном масле с твёрдой корочкой. Больше не люблю никак.
Фарширую мясом с рисом. Тушу в помидорах с луком и морковью.
мммм.. очень хороший рецепт вот!!! !
готовил много раз вкусно
кабачки - 100-125г
пшеничная мука - 10г
растительное масло - 5-10г
сметана - 20-25г
орех грецкий - 5-10г
зелень (кинза, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук) - 5г
соль.
Кабачки очистить от кожуры и порезать кружочками толщиной 1-1.5 см. В тарелке перемешать муку с солью. Растолочь орехи. Каждый кусочек кабачка обвалять в муке с солью и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. К столу кабачки подают со сметаной, грецкими орехами и нарезанной зеленью.
Источник: *Еврейская кухня, 1998
советую
готовил много раз вкусно
кабачки - 100-125г
пшеничная мука - 10г
растительное масло - 5-10г
сметана - 20-25г
орех грецкий - 5-10г
соль.
Источник: *Еврейская кухня, 1998
советую
выложить на противень (маслом не смазывать) кружочки кабачков, сверху кружочки помидоров, кусочек сыра и капельку сметаны или майонеза и в духовку минут на 15.
Я жарю, тушу, салат делаю.
Салат:
Тру кобачок на терке (как для морковчи) солю ч/з 5 мин. Отжимаю сок немножко
Режу помидоры крупновато. Лук. И заправляю майонезом. Получается очень вкусно
Салат:
Зайди на сайт Готовим. Ру по прямой ссылке. И в этой ссылке найдешь 311 рецептов с кабачками
"Лодочки" из кабачков:
небольшие кабачки разрезать вдоль пополам и ложкой аккуратно вынять серединку, чтоб получились лодочки, потом приготовить начинку из помидора, перца, картофеля, зелени, маслин, сарделек ...(что есть в холодильнике) . Всё перемешать и выложить в лодочки, немного полить маслом. Запекать в духовке 40 минут, а перед подачей на стол посыпать тёртым сыром.
Тортик из кабачков:
пару небольших кабачков натереть на тёрку, добавить 2 яйца, муку, соль, перец - выпекать в форме блинчиков на маленькой сковородке. Каждый получившийся блинчик промазывать майонезом с часноком и перекладывать тонко нарезанными помидорами (иногда добавляю базилик) . Верхний корж промазать майонезом с часноком и украсить зеленью.
Тортик из кабачков: