Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
Кабачковый торт
3 небольших кабачка (желательно молодых и сочных)
5-6 ст. л. муки
2 яйца
соль, перец
2 ст. л. молока
сыр рикотта 70 гр. (можно заменить альметто)
сметана 100 гр
майонез 50 гр.
петрушка и укроп (не большой пучок)
соль
2 дольки чеснока
2 спелых томата
масло для жарки
Кабачки вымыть, срезать плодоножку. Если кабачки молодые, кожицу не срезать. Плоды натереть на крупной терке, добавить соль, перец, яйца, молоко, тщательно перемешать, всыпая муку, перемешать еще раз. Маленькую сковороду разогреть, налить масло, пожарить не большие кабачковые блины с двух сторон.
Томаты нарезать тонкими дольками.
Зелень порубить, смешать с солью, сметаной, майонезом и чесноком.
Кабачковые блины укладывать стопкой, промазывая заправкой с зеленью и перекладывая сыром и дольками томатов.
Верх так же смазать заправкой, украсить сыром, дольками томатов (в виде розы) и зеленью.
Дать настоятся несколько часов в холодильнике. Подавать, нарезая, как торт.
Башенки из кабачков с фаршем
Кабачок нарезать кружками толщиной 5 мм. Мясо мелко порубить или пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль и зиру, перемешать.
Между двумя кружками кабачка положить столовую ложку фарша.
Взбить яйцо солью. Каждую кабачковую башенку обмакнуть в яйцо, затем - в сухари.
Противень смазать растительным маслом и разложить на нем башенки из кабачков. Запекать при 200С примерно 20 минут. Кабачки готовы.
Готовим в различных приборах
что можно сделать с кабачками вкусного, только не блинчики)))
Закуска «Поцелуй бабочки»
•Кабачки средние — 2 шт
•Помидоры (по диаметру как кабачки, можно чуть меньше. ) — 10-11 шт
•Сыр твeрдый — 300 г
•Майонез — 250 г
•Чеснок (по вкусу)
•Укроп (или петрушка) — 1 пуч.
•Масло растительное (для смазывания противня)
Кабачки нарезаем кружочками - толщина примерно 0,5 см.
Приготовим соус из майонеза, чеснока, зелени (какая имеется: укроп, петрушка) .
Помидоры порезать кружочками.
Противень смазать растительным маслом, выложить кружочки кабачков, на них помидорчики.
Сверху по чуть-чуть соуса.
Сыр, обязательно твёрдый, режем пластинками примерно 4х3 или 4х4.
Выкладываем сверху.
Отправить в разогретую до 250С духовку на 25-30 мин. , до румяной корочки.
Закусочка хороша как в горячем виде, так и в холодном
•Кабачки средние — 2 шт
•Сыр твeрдый — 300 г
•Майонез — 250 г
•Чеснок (по вкусу)
•Укроп (или петрушка) — 1 пуч.
Помидоры порезать кружочками.
Сверху по чуть-чуть соуса.
Выкладываем сверху.
Пожарьте в кляре
Икра домашняя. На 1кг кабачков 4-5 штук сладкого перца (грунтового, если берете огромные тепличные, то хватит 1-1,5), 2 средних луковицы, 3-4 спелых мягких помидора, несколько долек чеснока, зелень по вкусу, перец красный и черный. Можно еще морковину взять, я не кладу - мне без нее больше нравится. Кабачки, перец, лук мелко изрубить. В кастрюлю с широким дном или глубокую сковороду влить немного растительного масла (любого, без запаха) . Положить овощи, посолить и тушить на небольшом огне помешивая. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и удалить плодоножку. Прибавить давленный чеснок, рубленную зелень, перец и все вместе потолочь. Вылить в кабачки, перемешать и довести до желаемой мягкости. Готовую икру можно привести в "привычный" вид - т. е. измельчить в комбайне или протереть. Я обычно этого не делаю и долго не тушу, чтобы блюдо оставалось похожим на очень мелкое рагу. Можно употреблять горячим и холодным.
Запечь в духовке, нарезанные средними кусочками с картошкой, морковкой, сладким перцем. Все поразать одинаковыми по размеру кусочками, положить в полиэтиленовый пакет, насыпать тыда приправ, посолить, порясти, добавить немного (пару столовых ложек на большой противень) растительного масла, потрясти, чтобы все было равномерно покрыто приправами и маслом, выложить не противень тонким слоем, запекать в горячей духовке до готовности
пожарить, вкуснотища
..нареж кружочками, пожарь, сверху майонез, дольку помидорки, чеснок.. ммммм
Баклажаны, помидоры, чеснок, петрушка есть? Тогда рататуй. На блоге ladywdele. org (пробел уберите) как раз статься есть "Рататуй. Простая изысканность". Быстро и вкусно.
Можно просто обжарить в оливковом масле, добавить яйцо, нарезанный сервелат.. . Да что угодно =)
Пожарить, а сверху положить чесночек с майонезиком ))) или лучком зеленым посыпать
Оладьи:)) )
Ну, а если серьёзно-потушите с картошкой и др. овощами:)
колечками режте, натирайте чесноком . кляр: молоко, яйцо, соль, мука, обваливаем, жарим
Для этого вкусного блюда понадобится:
картошка
-кабачки
соль, перец по вкусу
-сметана.
Берём кабочёк, картошку, и трём на тёрке. добавляем соль перец (по желанию, ) и жарим на сковородке до золотистой корочки. Это блюдо очень похоже вкусом на драники. Есть со сметаной! очень вкусно!!!!
картошка
-кабачки
соль, перец по вкусу
-сметана.
дранники)