Готовим в различных приборах
как приготовить селедку дома?
подскажите, пожалуйста, как засолить сельдь? например, Сколько специй на литр воды? Какие специи кроме соли? Сколько солить дней?
рецепт селедки
-1 литр кипяченой воды холодной, 0,5 стакана соли - я беру каменную, 2 стол ложки сахара,
2 стол ложки уксуса, гвоздика, лавр лист, перец. Рыбу почистить, голову убрать.
В рассол и на сутки в холодильник. Беру обычную сельдь, а если денег не пожалеть - скумбрию,
то вообще супер!
Сельдь соленая.
На 1 литр воды 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, кориандр, если любите.
Рассол вскипятить, остудить, холодным рассолом залить рыбу, поставить гнет. Готово через 2-3 е суток.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Сельдь маринованная.
Рыбу нарезать, доб. 0,5 л воды, 200 мл 6 или 9% уксуса, 2 стол. ложки соли, 0,5 стакана
сахара, 2 стол. ложки дробленого (не молотого, самим надо дробить слегка в обычной ступке) душистого перца, 2 луковицы, нарез. крупными кольцами, укроп - зелень или семена. Все смешать, через 3 дня готово. Этим же способом мариную семгу и форель.
Речь идет, конечно, о рыбе, которую мы покупаем замороженной, для свеже пойманной сроки другие.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Сельдь маринованная.
делаю как Кира-только без воды и специй
сахар, соль смешать и натереть рыбку-оставить под гнетом на ночь-утром в холодильник-вечером уже можно есть
а скумбрия действительно вкуснее получается
Селедка + соль.
на 1 литр рассола берётся 2 ст. л с горкой соли и 1 ст. л сахара. Можно перец горошком, лаврушку добавить. Селедка должна быть полностью в рассоле. Солится в прохладном месте 4-5 дней.
Селедочка моя
Делаем маринад: на 1 л. воды комнатной температуры 5 ст. ложек соли, 5 ст. ложек сахара, 1 ст. уксуса (70%), пару листов лаврушки, немного перца горошка. В 3-х литровую банку закладываем 6 крупных селедок (предварительно отрезаем головы и хвосты по самую «дырочку») , но хвосты и головы не выбрасываем, а кладем тоже в банку, заливаем маринадом и ставим в холодильник. Хвосты можно съесть через 3 дня, а селедочку через 5. Селедка получается крепкая, малосольная и чуть сладковатая. Вкуснятина!
Не мудрствую лукаво!
Сперва рассол: в 1 литр кипящей воды кладем 100 грамм соли (можно положить 90-80 г, тогда будет малосольная) , 50 г сахара. Добавляем 2 столовых ложки (с верхом) молотого кориандра, 5-6 сухих гвоздики, 0,5 чайной ложки черного перца горошком (лучше раздробить) , 1-2 лаврового листа. Можно добавить 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха. Как закипит - снимаем с огня и даем остыть до комнатной температуры.
Холодным рассолом заливаем сельдь (целиком, непотрошеную) , ставим на ней гнет (чтобы была вся в рассоле) и на 4-5 дней ставим в холодильник под крышку.
Беру сельдь или скумбрию (крупные) . Не чищу, нарезаю на большие куски с головой, укладываю в посудину. Заливаю водой чуть больше рыбы. Потом эту воду сливаю в другую кастрюлю и ставлю кипятить. Добавляю: соль, ахар, лаврушку, перец горошком, потом в дальнейшем, когда уже научитесь, можно добавлять и горчицы или укроп или чеснок и т. д. Соь и сахар кладем столько ложек столовых, сколько было рыбин. Я делаю по три рыбы, значит три ложки соли три ложки песка. Рассол устудить и залить рыбу. придавить. Пусть часиков 12 постоит при комнотной температуре, потом убрать в холодильник. Через сутки можно кушать. Получается слабосоленая и очень вкусная. Я уже на работе всем рецепт дала. Всем очень нравится.
Рецепты селедки
Рецепт первый. Вам понадобится соль (3 ложки столовых) , 0,5 литра кипяченой, теплой воды, 1 ложка столовая сахара и различные пряности. В качестве приправ воспользуйтесь гвоздикой, листом лавровым, перцем-горошком и т. д. Рассол готовится очень просто: перемешиваются все вышеперечисленные ингредиенты. Этой засолкой заливают рыбу. Можете порезать селедку на кусочки или засолить ее целиком. Когда рыбу засаливают в целом виде (не режут) , тогда она получается более нежной, не такой соленой, нежели каждый в отдельности нарезанный кусочек, который просаливали в приготовленном рассоле.
Возьмите картофель небольшого размера и погрузите его в холодную воду. Сыпьте соль в жидкость и растворяйте ее. Когда картошка окажется на поверхности воды, можете ее достать и забросить в соленую воду лист лавровый, тмин и другие приправы. Затем ставите рассол на огонь, дождитесь, пока он закипит, снимите с огня. Когда температура рассола станет 20-25 градусов, положите в него очищенную, жирную селедочку, желательно не разрезать ее на части. Рыба должна находиться в рассоле при комнатной температуре (желательно 20 градусов) , спустя сутки ее можно кушать.
Приготовления сельди, фаршированной грибочками? Нарежьте мелко лук, немного обжарив его, добавьте в сковороду нарезанные грибочки, петрушку, совсем чуть-чуть овсяных хлопьев, черного молотого перца. Полученной массой нафаршируйте очищенную селедку. Желательно обкрутить рыбу тонкими «веревочками» из сала, заколоть отверстие сельди зубочистками. Теперь аккуратно переносим тушку сельди на противень и ставим его в предварительно нагретую духовку. Через двадцать минут рыбку можно пробовать.
думаю селедку в доме приготовить трудно