Все указанные рецепты хороши но рыба не подлежит хранению.
я делаю так- на 1 литр кипяченой воды 170грамм соли. этим рассолом залить 3кг селедки. через сутки слить потому что рассол будет красный. делаем другой-на 1литр воды 100грамм соли залить рыбу небольшой грузик чтобы рыба была покрыта рассолом. хранить в подвале или в холодильнике. через неделю можно кушать.
Готовим в различных приборах
Как солить селедку дома?
Raikhan Sarbalina
Масяня,вот хорошо то на хранения написали мне.Как будет соотношения для 1,200кг веса.4 крупной селедки
На 1 кг селёдки 2 ст л соли и 1 ст л сахара, перец горошком, лавр лист- под гнёт на 12 часов на кухне, затем в холодильник на 12 часов, готово!
Чем жирнее рыба, тем вкуснее и малосольней будет селёдка. В кипяток добавить перец горошком чайную ложку на литр, два лаврового листа, накрыть, подождать пока остынет и настоится, добавить соли пока не перестанет растворяться залить рыбу, и на сутки поставить под гнёт в прохладное место.
Селёдку солить не советую, солите лучше горбушу или другую красную рыбу- гораздо вкуснее магазинской засолки, а делается просто:
1 часть сахар песок, 2 части соль (каменная желательно крупная серая, не годится йодированая) смешивается в кружке, далее растолочь самена кориандра (он же кинза) чёрный перец растолочь желательно не в муку, а на крупицы как примерно спичечная головка пополам, лавровый лис поломать как можно мельче вручную, молоть специи не нужно. Намазать как солью с сахаром, так и специями со всех сторон обильно, поставить в холодильник, часов через 12 или через сутки рыба готова к употреблению, съедается быстро, так как в магазине такую не продают.
две столовые ложки соли, две столовые ложки сахара на килограмм сельди и под гнет. Завтра готово!
2 крупные сельди
600 мл. кипяченой воды
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахара
лавровый лист
черный перец горошком
Ничто не сравнится с нежной соленой селедочкой. И самая вкусная селедка - эта приготовленная дома. Хочу рассказать как солить сельдь в домашних условиях, чтобы та действительно получилась вкусная и упругая.
Хочу сразу отметить, что при кажущейся простоте процесса засолки угадать именно ту степень солености рыбы, которая нравится именно вам, не всегда удается с первого раза. Поэтому не посчитайте за труд и запишите в блокнотике точный вес рыбы (вы его узнаете во время покупки) , а также время засолки и получившийся результат (много или мало соли, как на сахар и пряность) . Тогда в следующий раз вы легко сможете скорректировать и получить превосходный результат.
Итак, первым делом следует приобрести селедочку. С особой тщательностью выбираем крупные упругие рыбки с ровным окрасом и светлыми глазами. Помним, что от свежести и качества исходного материала зависит вкус соленой селедки.
Если сельдь замороженная, то ее следует разморозить. Ни в коем случае не используем микроволновку, горячую воду и другие «зверские» методы. Идеальный способ разморозки – в холодильнике, когда рыба медленно размораживается при температуре +5С.
Когда селедка разморозится, аккуратно удаляем жабры с помощью кухонных ножниц или острого ножа. Кстати, именно в жабрах концентрируется горечь, поэтому их следует удалять. Промываем рыбу в холодной воде. Сельдь получается наиболее нежной и вкусной, если ее солить целой, не удаляя внутренности.
Рассол желательно приготовить заранее, чтобы он остыл до температуры окружающей среды. Для этого доводим до кипения воду, а затем растворяем в ней соль, сахар, бросаем три-четыре штучки лаврового листа, несколько горошинок черного перца. Обращаю особое внимание, что соль для засолки селедки следует брать морскую, очищенная соль «Экстра» для этого не годится.
Выкладываем селедку в эмалированную или стеклянную посуду, заливаем остывшим рассолом. Жидкость должна полностью покрывать рыбу.
Накрываем сосуд крышкой и оставляем селедку на 6 часов на столе при комнатной температуре. Затем прячем домашнюю селедочку в холодильник засаливаться дальше.
Чтобы селедка получилась слабого посола, общее время засолки порядка 12 часов. Чтобы рыба получилась средней солености, то выдерживаем ее в рассоле около суток.
Если вы впервые солите селедку в домашних условиях, то периодически пробуйте рыбу на готовность, чтобы уловить тот самый момент, когда ее пора извлекать из рассола. И обязательно запишите данные в блокнотик)) )
Готовую соленую селедку чистим, режем и подаем на стол вместе с луком. Если вы засолили много селедки, то чтобы она дольше сохранилась, почистите и порежьте сельдь на кусочки. Заложите в банку вместе со свежим порезанным луком, слегка полейте растительным маслом и накройте крышкой. Храним вкусненькую селедочку, приготовленную дома, в холодильнике.
Конечно, наша соленая селедочка это самая вкусная и самая уважаемая закуска к любому столу. Но для разнообразия попробуйте подать японские суши. Тем более, что каждая современная хозяйка считает своим долгом узнать как приготовить суши, ведь их необычный вкус и привлекательный вид хорошее начало любого праздничного стола.
600 мл. кипяченой воды
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахара
лавровый лист
черный перец горошком
Raikhan Sarbalina
Спасибо за широкую информацию)Если вес рыбы 1кг 250гр.не подскажете соотношения воды,сахара и соли?