На 2л. воды
6 полных столовых ложек соли
3 полных столовых ложки сахара
(если хотите, чтоб получилась немножко пряная, добавьте специи, я добавляю для шашлыка там есть всё )
закипятить, остудить, залить и на 7 дней в холодильник.
Готовим в различных приборах
приготовить селедку дома
Разморозьте рыбу, удалите жабры и уложите её в посуду, отдельно вскипятите один литр воды, добавьте 100 гр. соли, 1 ½ ч. ложки сахара, 10 горошин черного перца, 10 горошин душистого перца и два лавровых листа. Тщательно все размешайте, еще раз доведите до кипения, остудите и залейте готовым рассолом вашу селедку. Оставьте в прохладном месте для засолки на сутки (как минимум) Готовую селедочку разделайте, уложите в селёдочницу, посыпьте мелко нарубленным зеленым лучком и полейте растительным маслом
закуска "селёдка по-киевски".
Ее прежде нужно выбрать, чтобы свою печень не угробить- солят и коптят с истешими сроками хранения, засыпая химией.
Жыбры нюхай, в глаза смотри.
В молоко ее кидай и в холодильник часа на 4 для уменьшения вреда, после кушай.
Свежую хорошо запечь в собственном соку с гороком-перцем и лаврухой.
Жыбры нюхай, в глаза смотри.
Мороженую сельдь размораживаем, солим и по щепотке соли в рот и в жабры. Выложить на газеты, на 6-12 часов, передвигая на сухое место и досаливая, где соль впиталась.
Потом ополоснуть от соли и подсушить на газетах-в холодильник-каждую отдельно в газете.
Слабосоленая, чуть подвяленая-вкуснота!
Если рыбу просто натереть солью, то будет довольно унылый результат в конце. А селедка вообще очень почитаемая рыба в Скандинавии и любой Швед пренебрежительно бы отозвался о "просто солью". Самое замечательное - это сочетание соли и сахара, которое применимо для практически любых видов рыб. Допустим, при засолке форели, семги. или лососевых поменьше. Практически классикой считается 200 г соли на 1 литр воды и примерно 25-30 г сахара. Туда же в рассол обязательно добавьте душистый перец горошком, лаврушку, можно кориандр. Через пару суток сельдь будет готова, но можно не засаливать ее до конца, а довести до слабосоленого состояния (примерно часов 5), а потом сделать классический шведский маринад, за который вас любой скандинав.... ээээ... расцелует. Смешиваем пропорцию. 40 мл уксуса (9%), 60 г сахара, 80 мл воды. Сахар растворяем в воде и уксусе и заливаем сельдь. На пару дней в холодильник. Потом обильно посыпаем укропом. Сейчас скандинавская кухня очень популярна и такая сельдь пользуется невероятным успехом у посетителей ресторанов.
Покупаете мороженную селедку, чистите, солите натуральной солью.
шикарные ответы