Осторожно! Чем больше удаление от места ловли скумбрии, тем меньше она ценится, поступая в продажу лишь копченой. Это объясняется возможностью отравления потерявшей свежесть рыбой семейства макрелевых. Бактерии в рыбе из аминокислот производят яд, вызывающий жажду, тошноту, рвоту, головную боль, затруднение глотания и зуд. Это отравление не смертельно и обычно за сутки проходит. Вообще я бы рекомендовал в городах солить лишь селедку и ее вид.
Селедка ресторанная
В кастрюлю кладут специи, заливают уксусом, вишневым сиропом, добавив специи и доведя до кипения. В маринад кладут селедки и снова доводят до кипения. Остудив снимают, срезают филе наискось крупными кусками. Заливают тем же маринадом, процеженным сквозь сито, выдерживая так долго, как только можно, от часа до недели.
На одну крупную сельдь весом 600~800 г. идет – 100 г. вина, 2 с. л. уксуса, 100 г. вишневого сока, 1 гвоздики, 1 лавровый лист, 1 зерно белого перца
Готовим в различных приборах
подскажите как солить скумбрию и другую рыбу дома
Этим способом можно солить не только селедку, но и скумбрию.
Рассол: 2 с т. ложки соли, 1 ст. ложку сахара растворить в 0,5 литра горячей кипяченой воды, добавить лавровый лист, душистый перец горошком и кориандр (бубочки) . Все отсудить. Селедку нарезать средними кусочками, уложить в миску на бочок, залить охлажденным маринадом. Закрыть тарелкой, сверху поставить как пресс банку с водой. На 1 сутки оставить в прохладном месте. Второй рецепт: 6 стол. ложек соли, 1 стол. ложка сахара, приправы те же на 1 литр воды. Остальное делается также.
Непотрошеную рыбу разложить по 3-литровым банкам и залить рассолом: на 1 литр кипяченой охлажденной воды надо 5 столовых ложек соли, 1 столовую ложку сахара, 2-3 лавровых листика, 1 чайную ложку горошин душистого перца. Когда рассол уже залит в банку, кладут сверху 1 столовую ложку сухой горчицы.
Рыбу всегда солю семужным посолом. Еще никогда этот рецепт не подводил меня.
Семужный посол (очень вкусно!!! )
Разделайте тушку на филе, удалите крупные реберные кости - есть потом приятнее, снимите шкуру. Количество соли, сахара и водки определяется следующим образом: 1 кг рыбы - 1 ст. л. (с небольшой горкой) соли крупного помола, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. водки, 1 ст. л. мелко порубленного укропа. Если рыба больше - соответственно увеличивайте количество продуктов. Все перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить на поднос с бортиками (даст сок) , равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на 24 часа.
Ну в смысле, она готова через 24 часа. Я держу ее около 2-х суток (на всякий случай) .
Попробуйте, очень вкусно.
О, я еще очень вкусно солю селедку.
Напишу, вдруг пригодится. У меня на работе все просто пищат от нее. В январе 3-х литровую банку на работу принесла. Вот все радовались.
И так, селедочка.. .
В 3-х литровую банку напихать головами вниз непотрошеную свежую селедку (сколько влезет, но плотно) . Приготовить маринад: на 1 л. воды - 5-6 ст. л. соли, 1 с. л. сахара, 5 горошин черного перца, 2 лаврушки. Прокипятить. Остудить. Холодным маринадом залить всю селедку. Сверху насыпать 1 ст. л. сухой горчицы (она придает упругость селедке) . Банку поставить в холодное место. Через 3-е суток селедочка готова.
Попробуйте, не пожалеете!!!
Семужный посол (очень вкусно!!! )
Попробуйте, очень вкусно.
О, я еще очень вкусно солю селедку.
И так, селедочка.. .
Попробуйте, не пожалеете!!!
лана волшебница, но что делать со слюнями при виде соленой скумбрии..
Я регуулярно солю крассную рыбу. Форель либо сёмгу. ПОлучается ооочень вкусно и много. И недорого.
Расскажу вкраце:
-Крупная соль (желательно)
-сахар
-рыба
-неалюминивая посуда (я солил в эмалированной и пластмассовой)
-лавровый лист
-приправы типа перца.
1. покупаю чаще всего рыбу нарезанную стейками.
2. делаю смесь 50% соли 50% сахара
3. прямо замароженную натираю этим.
4. затем кладу в тару (желательно чтобы было узко) так чтобы каждый кусок соприкосался с другим мясом. (друг на друга)
5. засыпаю оставшейся смесью. кладу лавровый лист и посыпаю чёрным перцем итд.
Закрываю и кладу в холодильник на 2-3 дня. и усё)
Расскажу вкраце:
-Крупная соль (желательно)
-сахар
-рыба
-лавровый лист
-приправы типа перца.
2. делаю смесь 50% соли 50% сахара
3. прямо замароженную натираю этим.
солью...
Пальчики оближешь! "Маринованная салака в горчичном соусе": 600 г филе салаки. Для маринада: 1 литр воды, 150 мл 12% уксуса, 3 ст. л. соли. Для соуса: 2 ст. л. горчицы, 100 мл винного уксуса, 150 мл раст. масла, 4 ст. л. сахара, около 1 ч. л. душистого перца, 100 г мелко порезанного укропа. Очистить филе от кожицы и, нарезав на кусочки, положить в маринад. Оставить в холодильнике на ночь. Приготовить соус, переложить салаку в банку и залить соусом. Ещё раз оставить в холодном месте на ночь. Приятного аппетита!
Очень давний рецепт моей бабушки, береш рыбу чистиш и режиш на порционные русочки, потом посыпаеш солью ( хорошо посыпаеш) и ставиш в холодильник на 6 часов. Потом береш банку, рыбу промываеш и кладёш слоями рыба - лук-рыба и делаеш заливку ( кориандр, черный перец и душистый всё горошком, лаврушку, уксуса гдето на 2 литровую банку грамм 150, постного масла тоже, а всё остальное заливаеш кипячей водой) и в холодильник на 3 дня. Если чевото не бет хватать либо соли либо уксуса можно добавить и через 2-3 дня. Пальчики оближеш.