Готовим в различных приборах

что приготовить с баклажанов?например какой салат?

Баклажаны очистить, порезать кубиками и обжарить с луком на раст. масле (постарайтесь не переборщить с маслом) . Остудить, добавить зелёный горошек, натёртое яблоко (лучше антоновку) , посолить. Майонез смешать с горчицей и заправить салат.
Салат вкусный, но слишком "тяжёлый" для печени да и внешне он не слишком привлекательный (мягко говоря) , поэтому для праздничного стола его не готовим.
Виктория Безгодова
Лучший ответ
Если в обжаренные в длинну баклажаны завернуть начинку из сыра, чеснока и майонеза. о получится отличная холодная закуска.
Tatiana Stolearenco
"с" баклажанов можно сделать только кожуру.
баклажаны 1кг
- морковь 500-700г
- лук 3-4 шт
- болгарский перец крупный 4шт
- чеснок 1-3 зубчика
- укроп пучек
- масло растительное 100мл
- соль, перец черный молотый по вкусу
По пропорциям в рецепте нужно ориентироваться на свой вкус. Помнить, что главное это баклажаны и морковка, а других ингредиентов поменьше .
Баклажаны порезать кружочками, отварить на пару!! ! 5 минут по одному слою. (у нас есть мантышница, ставим только одну секцию и укладываем баклажаны в один слой и парим порциями. Можно воспользоваться кастрюлькой с марлей, мне кажется, можно и дуршлаг в кастрюльку поставить и герметично закрыть. )
Чтобы проверить готовность нужно ткнуть вилкой в кружочек баклажана, она должна хорошо входить, мякоть баклажана должна потерять упругость. Но не переварите! Заметила, что окончания баклажан, где нет семян, варятся чуть дольше.
Фарш: Морковь натереть на крупной терке

лук и перец порезать кубиками

На маленьком количестве масла обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и перец и жарить до того момента, как морковь поменяет цвет, помягчеет, а перец потеряет хруст. Не зажаривать! Масла нужно класть минимум, чтоб не отцеживать его потом.

Когда остынет фарш добавить мелко резаный укроп и выдавить через пресс чеснок, посолить по вкусу

Складывать остывшие кружочки баклажан в кастрюлю слоями (подсаливать) , чередуя с фаршем. Дать настоятся два дня в холодильнике.
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.
Ирина Сидякова
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками (не мелко) и 1-2 мин бланшировать в кипящей соленой воде. Переложить в дуршлаг, дать стечь и немного отжать. Положить баклажаны в салатник, добавить нарезанный тонкими кольцами репчатый лук, давленый чеснок и нарезанную зелень. Заправить уксусом и маслом. Посолить перемешать.
Попробуйте так. Пару крупных баклажанов порезать мелкими кубиками и обжарить. Отдельно обжарить луковицу. Мелко порезать 4 вареных яйца. Все смешать. Некоторые добавляют майонез, а по мне - и без него вкусно. Удачи!