Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2 ст. ложки сметаны
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
Готовим в различных приборах
Как приготовить шарлотку с яблочками?
3 яйца взбить с 3/4 стакана сахара до белой пены, добавить три четверти стакана муки. Накрошить очищенных и нарезанных 5 яблок. Перемешать. Форму смазать растительным маслом, натереть теркой на дно и борта печенье. Выложить массу в форму и поставить в разогретую духовку. Испекать мин 30-40. Если сверху будет гореть-закрыть фольгой. Готовность проверить деревянной палочкой (раньше лучиной-теперь хаси, она должна быть сухая) Результат всегда отличный-бисквит с яблоками
5 яиц, взбить, добавить 1,5 стакана сахара, взбить, 1,5 стакана муки, гашеная сода. Все хорошо взбить. Яблоки нарезать. Форму смазать, просыпать немного манкой, выложить яблоки, залить тестом, выпекать.

А разве бывает какая то другая шарлотка, без яблок?
Яблоки нарезаете дольками (или кубиками) укладываете в смазанную форму и заливаете тестом:
1 стакан песка+3-4 яйца (зависит от их категории) +1стакан муки =всё взбиваете миксером.
Выпекаете в духовке при температуре 180гр. до образования корочки (в среднем минут 40-зависит от величины формы, типа духовки и т. п.) .
Можно перед тем как выложить яблоки в форму сразу же их с тестом смешать.
Лично я не добавляю в это тесто ни соду ни разрыхлитель. Можно для разнообразия добавить каких -нибудь ягод или фруктов, но немного.
стакан муки, стакан сахара, 4 яйца, 1/3 чайной ложки соды (не гасить!!!) , корица. вот вобщем то и все) а яблоки как хотите-дольками, кубиками, ..
Динара Султанова
Почему соду не гасить с восклицательными знаками?
Марина Стонникова
многие просто гасят ее уксусом. и что б вопроса не было, гасить или нет.
3 яйца 2 ст. ложки сметаны (туда 0,5 ч. л. соды) , ст. песка, ст муки. сд елать тесто (муку добавлять постепенно, просеевая,, чтобы без комочков) . яблок я режу много (люблю, чтобы их было больше теста) дольками тонкими и вмешиваю в тесто. разогретую форму смазать маслом слив. можно присвпать манкой либо мукой (чтобы потом отлепить легче было) выливаю и пеку минут 40.
3 яйца, 1 банку сгущённого молока и 1 стакан муки взбить миксером, добавить 1/2 ч. ложки соды, гашёной уксусом или лимонной кислотой.
Порезать яблоки, залить тестом, поставить в разогретую духовку и выпекать 30-40 минут (готовность проверять деревянной палочкой).
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
Стакан муки, стакан сахара, 4 яйца и 4 яблока. Проверено!!!!