Готовим в различных приборах

Девчонки, срочно... посоветуйте хороший рецепт теста для пиццы?

Юлия Зуева
более традиционный рецепт теста для пиццы (пропорции на форму примерно диаметром 26-28 см)
1,5 стакана муки
100 мл воды комн температуры (наливать постепенно ориентируясь по муке)
четверть чайной ложки соли
3-4 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка разрыхлителя для теста.
муку смешать с солью и разрыхлителем, влить масло и воду, замесить эластичное тесто, дать постоять минут 15. растянуть руками и раскать до нужного размера, выкладывать в смаз. оливковым маслом форму.

всегда готовлю тесто по этому рецепту, вкусное тонкое получается, всем нравится.
Майя Боголюбова
Лучший ответ
По правилам ассоциации производителей пиццы Associazione Vera Pizza Napoletana тесто для пиццы делается из муки помола 0 или 00, дрожжей, соли и воды.

Тесто для пиццы (2•ø30 см или 1•ø40 см) мастер-класс 1997 года

Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.

Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут) .

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик.

250 г муки, ½ пакетика дрожжей, 1 щепотка сахара, ¼ ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы

Фильмы
http://www.dailymotion.com/video/x3xpyh_pizza-dough-recipe-best-homemade-th_school
http://www.bigoven.com/video/229/homemade-pizza-dough
Юлия Зуева вот спасибо...классный рецептик!!!!а главное не дорогой)
ЖИДКОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
1 яйцо, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. майонеза, полстакана муки, щепотка соли, 2 ч. л. саxара, полчайной ложки разрыxлителя.
Теста ровно на сковородку, выливаем на смазанную и слегка присыпанную мукой, укладываем начинку, посыпаем сыром.
Тесто для пиццы готовят из соотношения 600 мл воды и 4 ст. ложки оливкового масла на 1 кг муки. Свежих дрожжей берут 3% к весу муки, сухих — 1%, соли — не более 2 ч. ложек на 1 кг муки. Можно запомнить другое соотношение — мука : вода в соотношении 3:1 по объему. Обычно можно отталкиваться от такой нормы: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 1 ст. ложка оливкового масла, немного соли, 2 ч. ложки сухих дрожжей.

Ингредиент По весу По объему
Мука 1 кг 3 стакана
Вода 600 мл 1 стакан
Оливковое масло 40 г 1 ст. ложка
Дрожжи 3% от веса муки 2 ч. ложки сухих
Соль Не более 2 ч. ложки 1 ч. ложка

Дрожжи разводят в части воды и замешивают тесто аналогично обычному дрожжевому тесту. Ставят в теплое место, тесто бродит, через полтора часа его обминают и дают подойти еще раз. Затем раскатывают в круглую или иной формы лепешку (пицца совсем не обязательно должна быть круглой, она может иметь форму вашего противня) , которая по краям чуть толще (5-6 мм) , а в середине — 3 мм.
Мой эксклюзивный рецепт:
Сварить 2-3 картошки, размять их вместе с отваром в жидкое пюре. Всыпать 2-3 ложки сухих порошковых дрожжей. Посолить, добавить 2-3 стол. ложки сахара и 1-2 ложки растит. масла. И замесить тесто. Поставить в теплое место на полчасика подняться. Поднимается очень хорошо, так как в тесте нет никакой сдобы (ни жира, ни яиц) . Хотя при желании можно добавить и яйцо, и маргаринчика.

Когда тесто поднялось, снова смять его и раскатать лепешку для пиццы. Разложить начинку. Дать подняться минут 20 и ставить в очень хорошо разогретую духовку на максимум температуры. Печь до готовности.
Такое картофельное тесто никогда не бывает твердым! Вынув из духовки, надо сбрызнуть водой и на 10 минут накрыть махровым полотенцем. Тесто очень мягкое получается, и ощущение, что оно очень сдобное, хотя кроме воды и картошки там ничего нет!
пицца из слоеного теста хороша.
Мария Грушко