Гарнир что-ли? Или блюдо? Если блюдо то советую сделать ризотто с шампиньонами например.
А гарнир разнообразить -
Рис отвариваем заливаем майонезом и соевым соусом, перемешиваем, разогреваем в микроволновке, вкусно
Или В отваренный рис добавляем чуть бульона куриного, горошек, кукурузу, сытный гарнир
Готовим в различных приборах
А как вы готовите рис? Обычно сваренный уже надоел, да и не вкусный!
из риса готовлю плов. ещё он мне нужен для приготовления фаршированых перцев и ёжиков. а просто отварной никогда не употребляю.
я люблю отварной рис просто обжарить с мелко порезанным сладким перчиком.. .
а еще с молочно-луковым соусом...
Как его не вари он мясом не станет.
Можно разнообразить соусами, например
Винно-мясной соус к макаронам или рису
Масло растит. , куриное филе 300-500г, 1 луковица, зелень сельдерея 3 -5 штук, 3 морковки, 2 ст. ложки сушёного орегано, полстакана красного вина, баночка помидоров для пиццы (чищеные резаные) (300г) или свежие резаные кубиками или томатный соус, соль, перец.
В глубокой сковороде разогреть масло, обжарить нарезанное кубиками мясо. Добавить измельчённый лук, нарезанные кубиками сельдерей и морковку и прожарить ещё 5 минут. Добавить вино, помидоры, орегано. Посолить, поперчить, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить около 10 мин. На гарнир отварить рис или макароны и смешать с половиной соуса. Разложить в тарелки и полить каждую порцию остальным соусом. Можно посыпать тёртым пармезаном.
А ещё посмотрите сюда
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/rice/
Винно-мясной соус к макаронам или рису
А ещё посмотрите сюда
Готовите обыкновенный картофельный супчик в небольшнм колличестве воды. Когда готов, высыпаете туда рис и вымешиваете. Должно получиться ризотто - мягкое, не сухое. Тертый сыр.
Можете приготовить рис таким же образом с фасолью, капустой, свежим горошком, таквой, дзуккини.. .
А также /другой способ приготовления/ со спаржей, грибами, морепродуктами, шафраном, шампанским, соусом из помидор, сыром, домашней колбаской, шпинатом, Pilaf //сл. масло, гвоздика, корица... /турецкое блюдо/...
Все вышеназванные блюда из ит. кухни. Естественно, каждый из рецептов отличается набором продуктов или специй.
попробуйте рис прожарить на сковородке (до желтого цвета) , а потом добывить воды и всего чего вы хочете добавить и протушить
сделайте по турецки
обжарьте мелкую вермишель, добавьте рис и продолжайте обжаривать, а потом залить водой и варить до готовности
не к нему и гарнирчики соответственно с турецкими рецептиками
Я добавляю в готовый рис сливочное масло и пряность куркуму, затем кладу блюдо с рисом в микроволновку, минут на 5, там он как бы подсушивается. И еще я покупаю рис сорта Басмати в пакетиках, так он не разваривается, и получается рассыпчатым.
Можно обжарить грибы (вешенки или шампиньоны) с луком и добавить в отварной рис. Попробуйте, вкусно!
Плов!! ! или с овощами в пароварке
рис с морковкой завернуть в капустные листья. как голубцы. в моей семье такие овощные голубцы любят даже больше чем мясные. полить томатным соусом. вкуснятина.