Готовим в различных приборах

как сделать булочку из дрожжквого теста

1) дрожжевое тесто на булочки:

Вам потребуется:

Для теста:
мука - 500 г
соль - 2 щепотки
масло растительное - 6 ст. л.
молоко - 1 стакан
сахар - 2 ст. л.
дрожжи сухие - 10 г

Для начинки:
семечки тыквенные
вишня сушеная без косточек
кунжут
яйцо - 1 шт.

Что делать?

1. Приготовление теста
Просеять муку - мука должна быть комнатной температуры. В отдельную емкость налить молоко, добавить сухие дрожжи и сахар и взбить венчиком. К муке добавить соль и растительное масло. Вылить молоко с дрожжами в муку. Основное правило приготовления теста: добавлять жидкость в муку, а не наоборот.
Переложить тесто на стол и вымесить, подминая края теста к середине. Затем тесто положить в емкость, накрыть и убрать в теплое место на 30-40 мин. Тесто должно подняться.
Когда тесто поднимется, положить его на стол и обмять, чтобы удалить углекислый газ. После чего тесто снова накрыть и убрать в теплое место на 20-30 мин. Тесто должно подняться во второй раз.

2. Приготовление булочек
Положить тесто на стол и разделить на 2 части. В одну часть теста замесить вишню, в другую - тыквенные семечки. Сформировать круглые булочки. Положить их на противень, смазанный маслом или застеленный пергаментом. Накрыть и дать постоять.
Взбить яйцо и смазать им поверхность булочек. Посыпать булочки кунжутом и поставить в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180°C 20-25 мин.

2) Ингредиенты для булок из дрожжевого теста:

Яйца- 3 шт.

Сахар-5 ст. л.

Дрожжи- 1,5 ст. л.

Молоко-1 стак.

Мука- 3-4 стак.

Соль- по вкусу

Для начинки:

Маргарин — 100г

Сахар — 2 ст. л.

Какао — 1 ст. л.
Рецепт булок из дрожжевого теста.

Яйца, сахар, молоко, соль, дрожжи смешать, добавить муку, чтобы получилось мягкое эластичное тесто. Месить минут 10, не меньше. Тесто раскатать в прямоугольник.

Маргарин растопить, смазать тесто, посыпать сахаром, смешанным с какао, свернуть тесто рулетом, разрезать на кусочки в 3 см толщиной (тесто нужно как бы пилить острым ножом, стараясь не смять рулет) . Каждый кусочек защипнуть с одной стороны, а с друго й- расправить слои теста и у нас получатся розочки.

Разложить наши булочки на противне, смазанном растит. маслом и поставить на расстойку где-то около 1,5 часа. Затем ставим их в нагретую духовку минут на 20. Выпекаем до золотистого цвета. .

Вынимаем из духовки, смазываем молоком и накрываем полотенцем. Остыли. Сверху через ситечко посыпаем сахарной пудрой. Все

Приятного аппетита!

3) Булочка из дрожжевого теста с кунжутом

4) Булочки: картинками и ссылки на рецепт

Плюшки, ватрушки, сладкие булочки

Рецепты булочек, плюшек, ватрушек - картинки с фото и ссылкой на рецепт

булочки из дрожжевого теста и др. рецепты из теста (булочки - п. 11)
Юля Корецкая
Лучший ответ
Плюшки

Из готового теста скатать жгут и разрезать жгут на несколько кусочков, весом ~ 80 г.
Кусочки теста подкатать в шарики и оставить на ~5 минут.

Каждый шарик раскатать скалкой в лепешку диаметром ~15 см.
Лепешку при помощи кисточки смазать растопленным до состояния густой сметаны сливочным маслом и посыпать сахаром (на одну плюшку ~1-1,5 чайные ложки сахара) .

Свернуть лепешку в рулетик сахарной стороной внутрь.

Сложить рулетик пополам, чтобы изгиб был на середине рулетика и слегка прижать.

При помощи ножа сделать глубокий надрез на изгибе рулетика, не разрезая до конца ~2 см и развернуть две получившиеся половинки рулетика сахарной стороной вверх (получается плюшка в виде сердечка) .

Выложить плюшки на смазанный маслом противень и поставить на расстойку.
После расстойки смазать плюшки яйцом или желтком с молоком (смазывать нужно только гладкие стороны плюшек, не задевая сахаристые слои) .

Выпекать при температуре 180-200 градусов в течение ~15-20 минут.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=xZARrZc7eeU