Готовим в различных приборах

Говорят, что если скороварка взорвется, то она может разнести всю кухню. Например, сломать шкаф, повредить плиту..

...выбить окна, проломить кафель и снести люстру за один раз.
Это так?
http://www.youtube.com/watch?v=A9tOEprsqkk
Angela Starodubzeva
Это так. Ведь это мини паровой котёл. А с паром под давлением шутки плохи.
Tani Kislomed
Лучший ответ
Какой ужас!!!! Они видимо, и правда туда масла налили!!!
Zenja Belova
вы забыли добавить - "убить нерадивого владельца данной кастрюли"....читайте внимательно инструкцию к этой вещи, там это чётко прописано....
Именно поэтому следи за чистотой клапана. Если в скороварке есть предохранительный клапан (из сплава с температурой плавления 115 градусов) , то ничего страшного. По личному опыту: ничего не взорвалось, только суп пришлось счищать с потолка.
Не знаю, как кухню, то родная тетя так и живет со шрамами от ожогов. И радуется, что глаза остались целы, после взрыва скороварки.
Лариса Лукашук
Естественно, это же сосуд под давлением! Просто нужно строго соблюдать инструкцию по эксплуатации.
даже и не думала покупать
Saule Kozhagulova
Да, главное следить, чтоб пар выходил... иначе...
Galina Bogolepova
Из этого следует что работать с ней должны исключительно саперы-)
Я думаю в случае взрыва скороварки надо беспокоиться тебе не о вещах кухонных, а о лице своем. Да и о остальном тельце. Здоровье не купишь, а кухня.... да и хрен с ней.
блин, я теперь ни за что не обзаведусь такой штукой, а недавно еще фирму выбирала...
Olga Turkova
главное вовремя сделать ноги, иначе можно остаться калекой на всю жизнь, не дай бог...
А почему нет?
Скороварка герметична и если перепускной клапан забит, то воздуху некуда выходить и давление начинает расти.
Я, конечно, не знаю из какого металла они изготавливаются, но возможно, что скороварка разорвалась на множество достаточно больших осколков, разлетевшихся во всех направлениях так, что и окна выбило и шкафы послетали. (Есть такая история - сам не видел, но люди пожившие и повидавшие рассказывали - когда в двигателе МАЗа оторвался поршень, то пробил головку блока цилиндров (примерно 5 см стали) , кабину снизу, сиденье и вышел через крышу)
Как говорится: раз в год и палка стреляет.