Готовим в различных приборах
У кого есть йогуртница? расскажите где брать закваску, и сколько примерно йогурт готовиться?
Подумываю о покупке этого приборчика, но не уверена в его необходимости. Расскажите подробней надо ли молоко кипятить, что ещё кроме йогурта можно приготовить в ней?
Пользуюсь йогуртницей ровно 1 год, долго подбирала молоко и закваску. Из личного опыта могу поделиться: остановилась на белорусском молоке "Брест-литовское" 4 %, закваска Наринэ в пенницилиновых пузырьках. Сначала готовлю закваску: на 0,5 молока 1 пузырек "Наринэ", молоко подогреваю до 35-40 градусов и добавляю "наринэ", хорошо размешиваю и отправляю в термоз на 8-10 часов. Этой готовой закваски Вам хватит на 3-4 раза. Хранится 2 недели в хол-ке. Затем пакет молока подогреваю до 35-40 градусов, добавляю 2-3 ст. ложки готовой закваски, опять хорошо промешиваю и разливаю по баночкам. Йогурт готовиться 8 часов. В качестве добавки кладу немного ванилина.
P.S. Полезнее йогурт употреблять утром, натощак.
любой "живой" йогурт подойдет в виде закваски. Вечером в теплое молоко добавили-утром готово :).Если молоко пастеризованное, кипятить не нужно, только подогреть до 38
Закваска Нарине, продается в аптеке. СТОИТ ОКОЛО СТА РУБЛЕЙ. Как делать йогурт написано в инструкции закваски. Иогурт готовится от 5 до 7 часов.
я 2 года назад купила йогуртницу на один литровый стакан. закваску брала либо готовый кефир (йогурт) , или сметана. готовиться в моей 6 часов. сейчас в аптеках продают закваски для йогуртов или кефиров. свою на 8 марта решила подарить детям. у меня она не востребована в основном
Я не стала покупать закваску, а просто купила активию ( без добавок) и литр молока (желательно с маленьким сроком хранения) . Молоко подогреваю до 40-50 градусов, чтобы было не слишком горячее ( пробую на вкус) и смешиваю с активией ( в баночке 125 гр) . Затем разлиаю по баночкам. Стоит примерно 6 часов. Можно и больше. После того как йогурт готов ( это видно сквозь стекло) я ставлю его в холодильник. Часа через 2 можно пробовать. Я добавляю чернослив или др. сухофрукты. Можно приготовить кефир. Тогда в качестве закваски беру кефир и все тоже самое. Я очень довольна! С покупными йогуртами не сравнить.