Готовим в различных приборах
ЙОГУРТНИЦА! на какой закваске можно сделать йогурт?
Вопрос к тем кто сам успешно делал йогурт. Попробовала сделать на бифидумбактерине ничего не вышло... Нагрела слегка литр молока, размешала пакетик бифидумбактерина, поставила в 10 вечера в йогуртницу, а утром в 7 часов все как было так и осталось, ничего не загустело....Что посоветуете в качестве закваски? Может я что то не так делаю?
Попробуйте добавить йогурт Данон Активия натуральный без всяких добавок. Жена делает с ним.
Для закваски используйте мечниковскую простоквашу - собственно это и есть йогурт
Йогурт получится плотный, без отхождения сыворотки, тягучий, с приятным ароматом
С бифидум бактериями в йогуртнице ничего не выйдет - эти микробы - анаэробы, то есть им нужны бескислордные условия
Бифидумы культивируют отдельно в анаэробных условиях, а молочно-кислые бактерии - в аэробных
И уже готовые кисломолочные продукты ими только обогащают
В качестве первой закваски я использовал обычную активию без всяких добавок. Это было года 2-3 назад. С тех пор использую для закваски 2-3 столовых ложки самодельного ёгурта. Делаю так: 2 литра молока нагреваю в алюминевой (другой металл молоко не переносит, начинает кислить) кастрюле на медленном огне. Нагревание занимает около 40 минут. Как только пенка начинает подниматься, но молоко не кипит (кипятить нельзя!!!) , снимаю кастрюлю с плиты и даю молоку остыть до температуры 36-37 градусов. 2-3 ложки ёгурта развожу в чашке молоком из кастрюли и перемешиваю ДЕРЕВЯННОЙ ложкой. Молоко без пенки, разумеется. В чистую стеклянную плотнозакрывающуюся банку выливаю молоко из кастрюли, затем, помешивая ДЕРЕВЯННОЙ ложкой, добавляю содержимое чашки. Плотно закрытую банку ставлю в холодную духовку, включаю её на 3 минуты на полный газ. Через 5 минут достаю банку и оставлю её на 12 часов около батареи, см в 2-7, закрыв махровым полотенцем. Затем на 6-8 часов помещаю банку в холодильник. Только после этого её можно открыть. Ёгурт готов! Помните: Слекло и деревянная ложка дольжны быть чистыми, а посуда для нагревания молока - аллюминивая!!!
на бифидумбактерине у меня тоже ничего не вышло ((((((((
я в итоге делала так- в чуть тёплое молоко добовляла сметану, как скисло, эту закваску снова добовляла в молоко, так повторяла раз десять.. и уже на этой закваске делаю теперь йогурты..
Делала йогурт ребенку, пришлось немного почитать.
Если хотите получить что-то действительно полезное, то закваски надо покупать в специальных магазинах или на молокозаводах ( там придерживаются условия хранения )
Есть определенная температура, при которой полезные бактерии гибнут (говорят что их большая часть умирает при нанесении даты производства на магазинных йогуртах)
Надо также проверить йогуртницу обычным электронным градусником (я с первой пролетела, она перегревала, что тоже плохо для жизнедеятельности бактерий)
Это сайт с перечнем заквасок и с их описанием (он киевский, но думаю что подобные закваски можно достать в любом большом городе)
http://zakvaski.com/production.html
я добавляю кефир без добавок плюс молоко получается закваска.
Берешь 6 процентное молоко, обычный йогурт с аминокислотами.