Готовим в различных приборах
Как готовить йогурт из закваски, если нету йогуртницы? Поделитесь опытом.
в мультиварке)) сайт мультиварка.ру - очень подробно все написано)) а без приборов вы йогурт толково не приготовите, он требует длительной выдержки при определенной температуре))
Если есть мультиварка, то в ней можно делать, там есть такая опция - йогурт.
Если нет, то хороший совет про "под одеялом" Вам выше дали.
А я зимой делала на батарее в кухне на ночь в кастрюльке.
Йогуртницу не стала бы брать. Не функциональна, место занимает...
Проще пареной репы. Кипятишь молоко, остужаешь до очень теплого, добавляешь закваску, разливаешь по баночкам с крышками и на 6 часов под одеяло. Через 6 часов йогурт готов, убираешь его в холодильник. Молоко лучше цельное. У меня есть мультиварка, хлебопечка, но йогуртницу считаю совсем ненужным предметом. В мультиварке йогурт тоже делать не понравилось, делаю так, как написала выше.
Свежее молоко довести до кипения. Остудить до 40 градусов примерно, добавить закваску, кастрюльку хорошо закутать во что-то теплое (одеяло, шаль, полотенца...) и пусть так стоит 4-5 часов. Потом достать добавить сахар, фрукты... (если нужно, по желанию) и убрать в холодильник. Сразу ничего не добавлять иначе будет жижа, только когда настоится.
На 1 литр молока примерно 200 мл. закваски.
Закваска - в стакане молока размешать маленький стаканчик йогурта(125 гр.).
Здесь описан пошаговый процесс приготовления йогурта в кастрюле, с картинками: Йогурт в кастрюльке